Проблема выбора

Категория: Несерьезные истории, Дата: 31-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Не все сталкиваются со страшной проблемой выбора. Немногие, кто всё же столкнулся, не знали, что делать.

В душевую кабинку залетела муха. Её обнаружение не заставило себя ждать в самый разгар омовений. Как быть? Потереть ли ей спинку? Или поступить как-то иначе?.. Может быть, не надо тереть ей спинку?

Часто в этот момент люди с особой остротой ощущают глубину своего неведения элементарных ситуаций. Не все могут это выдержать. Многие потом уходят в религию. Для молодых людей всё заканчивается суицидом.

Темой моего исследования является эта сложнейшая штука, приводящая к разрыву сознания, к скоротечной шизофрении. Последнее время в СМИ сообщалось о многих случаях подобного рода. Пострадавших неоднократно находили на лестничных площадках, в парках, в особо захламлённых и гиблых местах. Все они напоминали бродяг: взгляд полубезумен, непричёсанные волосы безобразны и крайне неаккуратно падают на лоб, одежда испачкана и помята. Любой разговор с ними неизбежно сводится к одной теме.

Я беседовал с одним из них. Задав вопрос, касающийся гастрономический предпочтений, я искренне улыбнулся, так как в ответ на него пострадавший расплылся в улыбке и начал рассказывать про хлеб с маслом. Потом я нахмурился. Всё было в порядке до какого-то момента, однако затем собеседник, не меняя жизнерадостного тона, начал говорить о мерзких вещах, о своей близости с маленьким енотом, купленным у защитницы животных; о том, как без всякой причины заставлял дочь гладить брюки, глядя на плакат модного исполнителя; как отрезал кусок проволоки и как припаял его назад; как от отчаяния трогал кухонную плиту, пытаясь распределить отчаянье поровну; как комментировал свои действия; как бескорыстно любил зефир и носил его в кармане. Последнее относилось к изначально обозначенной теме, так что я позволил себе чуть улыбнуться, но в целом был очень-очень недоволен.

("Я недоволен вами." -- Сказал я тогда с серьёзным, даже скорбным видом. Бродяга погрустнел, его рука судорожно сжала что-то в кармане. Да, мне и самому было неловко, но я учёный, мне нужно быть бесстрастным, всегда констатировать факты, это единственное, что имеет значение. Думаю, с ним всё нормально...)

Проведённый эксперимент укрепил меня во мнении, что люди, проявившие слабость в решении ультимативно поставленных вопросов, превращаются из двоично ориентированных в непонятно каких. Возможно, в людей без всякой ориентации вообще. К чему это может привести в дальнейшем, к сожалению, пока не ясно. Следует изучит феномен с различных сторон. Нужно обыскивать жилые помещения. Нужно беседовать с мухами. Нужно делать всё, что может натолкнуть на здравые гипотезы, которые, будем надеяться, окажутся достаточно здравыми, чтобы обратиться в теории, а не остаться в моей голове бесполезным мусором.