Колдовская соль

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-04-2011, 00:00, Просмотры: 0

«Я росла и воспитывалась у бабушки с дедушкой в деревне. Рядом жила женщина, которую обвиняли в колдовстве. Как-то она зачастила к нам за солью. Возьмет, а через несколько дней отдает. Но после того как отдаст, то куры дохнут, то бабушка болеть начинает, то дед пить. Бабушка заподозрила что-то неладное. Однажды играя с дочкой этой женщины, когда той не было дома, мы зашли к ним на кухню попить. Над ведром, где стояла вода, висела полочка. На ней располагались пакеты с крупами, макаронами, песком. Но больше всего, к моему удивлению, на полке стояло соли. Мне пришла мысль: «зачем же соседка берет у нас соль, когда и своей полно?»

Своими мыслями я поделилась с бабушкой и дедом. Дед вспомнил, что когда был маленьким, кто-то рассказывал, что если не хочешь, чтобы в твой заходили колдун или колдунья, надо воткнуть в его порог нож. На следующий день соседка опять прибегала за солью, пообещав вечером вернуть. Бабушка одолжила соль молча. Но на этот раз в порог дома воткнули нож, прикрыв его шторкой. Вечером соседка постучала в дверь, соль принесла, но через порог не переступила. Зло сверкнув черными глазами, она поставила соль на пол и ушла молча восвояси. Бабушка соль взяла и бросила ее в топившуюся рядом печь, а руки помыла святой водой. Соль почернела, стала трещать, постреливать, постанывать, но через некоторое время затихла.

После этого случая соседка к нам дорогу забыла. В нашем доме стало спокойней: дед перестал пить, скот – болеть, бабушка даже как-то повеселела и помолодела. А нож так и остался воткнутым в пороге дома, прикрытый от посторонних глаз шторкой. Но еще долгое время мы ощущали на своей спине злобный взгляд соседки, через забор огорода… Мне интересно было, к кому же за солью ходит она и портит жизнь теперь. Но бабушка строго настрого запретила расспрашивать об этом у других людей и тем более рассказывать о ноже. После этого случая я очень не люблю одалживать людям что-то. А если даю, то без возврата.»