Могила гадалки

Категория: Истории из жизни, Дата: 6-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю мне рассказал близкий друг моего дедушки... Дальше я буду писать с его слов, так легче.

Этот необычный, загадочный случай произошел в июле 1978 года. После закрытия и объявления о сносе старого городского погоста, родственникам разрешили перенести останки умерших на новое кладбище. В нашей семье встал вопрос о перезахоронении родителей мамы и папы, маминого брата - всего 5 человек. На семейном совете было решено перенести останки, не предавать забвению память предков. Всех умерших родственников перезахоронили без проблем, и только с бабушкой по отцовской линии приключилась история. Я знал, что в свое время она была известной и авторитетной в городе Е. гадалкой. К ней шли со своими бедами, особенно во время войны. И если она, разложив карты, говорила, что пропавший без вести жив, это было правдой, которая подтверждалась через какое-то время. Как ей это удавалось - одному Богу известно.

По семейным рассказам, умирала она тяжело и мучительно. Все просила позвать старшую внучку, чтобы подержать ее за руку и передать что-то магическое. Но моя старшая сестра (а нас было пятеро у родителей) с ней так и не простилась.

Скорбную миссию перезахоронения мы исполнили поздней осенью. Ранним утром, приготовив небольшие ящики для останков, мы - два брата, два племянника и четверо наших друзей - отправились на кладбище. Утро было безветренное, безоблачное и солнечное. Первой раскапывали могилу бабушки-гадалки. Когда до крышки гроба оставалось с полштыка лопаты земли, внезапно налетел ураганный ветер, солнце исчезло, полил как из ведра крупный холодный дождь. В один миг мы все вымокли до нитки. Непогода продолжалась минут 15. Потом так же внезапно стало тихо: ни дуновения ветерка, дождь прекратился, засверкало солнце. Когда мы вскрыли крышку гроба, среди останков бабушки-гадалки не обнаружили черепа. Он как будто растворился, исчез. Мы долго стояли у могилы и не знали, что и думать. Так и перезахоронили бабушку - без головы. Со всеми другими родственниками все было в порядке.

Этим двум событиям - налетевшему ни с того ни с сего урагану с дождем, и отсутствию черепа в могиле - и по сей день не нахожу логического объяснения. Вот такая вот история!