Колдун

Категория: Истории из жизни, Дата: 14-09-2011, 00:00, Просмотры: 0

Это было в 1959 году. Мы тогда жили с моим дядей в уральском рабочем поселке. Был у нас знакомый, Иван Шкаленко, и все говорили, что его дед — колдун. Мы, девчонки-подростки, всегда старались побыстрее прошмыгнуть мимо этого деда, когда он сидел на лавке у двора.

Однажды пошел слух, что около моста в полночь стал появляться бык, который гоняет девчат, возвращающихся из кино или с танцев. Вот дядя мой, Иван и еще четверо парней решили этого быка проучить. Вооружившись кольями, они спрятались на огороде, спускающемся к воде, у моста. Около полуночи стали подходить девушки, и вдруг из-под моста появился бык, двинулся на девчат. Те закричали — и в рассыпную. Тут из огорода выскочили молодые люди, да и стали лупить быка по голове — это у них самое больное и усмиряющее место. Бык, замычав, кинулся наутек.

Утром Шкаленко пришел к нам и рассказал, что его деда кто-то избил, аж голова распухла. Он лежит, стонет, а когда Иван завтрак принес, накинулся с палкой и пообещал, что его и моего дядю поймает и убьет.

Зато с тех пор бык больше не гулял ни по улице, ни у моста.

Через год дед умер. Умирал очень долго и трудно. Просил, чтобы невестка осталась с ним один на один, утверждал, что должен передать ей колдовство. Та отказалась. Только когда прорубили угол в избушке деда, он, глубоко вздохнув, умер.

Это не выдуманная история, свидетелем ее была я сама.