Мистические истории » Сказки » Как Иван картошку посадил

Как Иван картошку посадил

Категория: Сказки, Дата: 31-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Жил был Иван, был он сиротушка, жил он очень бедненько, дома не было, был лишь участок земельки, на которой можно было посадить один куст картошки. Денег у него не было, ему очень хотелось есть, решил он своровать с лавки булочку. Подошёл к лавке, стал вокруг крутиться, искать момент как схватить булочку, только схватил - торговец его за руку хвать. Иван подумал, что ему конец, но торговец оказался дедушка милый на вид, он говорит:

- Как тебя зовут, мальчик?

- Ваня...

- А чего ты воруешь у меня товары?

- Я сиротушка, есть нечего, умираю с голоду дяденька.

- Эх, ты, Ваня, Ваня... Ладно, бери булочку, я помогу тебе. Вот тебе картошка, посади её в земельку, это не простая картошка, она вырастет за 5 дней, ты конечно можешь съесть её, но она даст тебе меньше пользы ежели ты её посадишь, если посадишь, вырастит хороший куст, оставляй с каждого куста по картошке, и через два дня будет вырастать новый куст. Всё иди.

Пошёл Иван, посадил картошку, а есть хочется, вспомнил он о булочке, съел её.

На следующий день опять хочется есть, под вечер Иван уже подумал выкопать картошку да съесть её, зажарив на костре, но не стал.

На третий день есть хотелось ещё сильнее, но Иван терпел, стиснув зубы, продержался третий день.

На четвёртый день к нему пришёл маленький старичок, уговаривал съесть его картошку, Иван уже хотел её выкопать, как увидел, что у дедушки рожки, копыта и хвост. Стал он палкой прогонять чёрта. На пятый день куст вырос, выкопал Иван картошку, а там картошек 20. Он отложил 3, посадил их, остальные съел. Стал он так садить, картошка росла быстро, стал он ещё и торговать ей, вскоре накопил себе на домик, купил хорошие вещи и разбогател, стал он жить долго и счастливо.