Фото в гробу

Категория: Истории из жизни, Дата: 8-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Случилась эта страшная история несколько лет назад. Жила в одном из поселков молодая супружеская пара, встречавшаяся еще со школьной скамьи. Детей у них не было, родители построили хороший дом, помогали, чем могли. Вот вроде все есть, жить бы им да радоваться своему счастью.

Да не шла у них как-то семейная жизнь. И причин тому никто не знал. То ли сглаз дурной был, то ли зависть людская.

А время шло, семейные скандалы не прекращались... Надоело Сергею так жить, собрал вещи, да и ушел от молодой жены, только и, сказав на последок «Живи как сама знаешь!», а Катерина и крикнула в ответ мужу «Не сомневайся, я то жить буду, а вот ты нет». И разошлись на том.

Прошло с тех пор два месяца. Сильно изменился за то время Сергей, исхудал, осунулся. Злые языки судачат о тоске по жене молодой. А мать понимает, что дело не в том, по врачам его водит, причину болезни ищет. А врачам и неизвестно, что это за болезнь и диагноз поставить они не могут.

А сердце материнское не спокойно, чует не доброе. Да и собака возле дома не к добру яму роет.

Видя материнские страдания, жалуется сын на сон, снящийся уж третий день. Снится, что он на постели у бабушки Евдокиньи лежит, а встать не может, сил нет, как бы не ругалась, не гнала она его.

Не к добру сон, думает мать, та бабка еще осенью умерла. Сходила мать в церковь, свечку поставила за упокой. А на следующий день Сергею снится, будто бабка Евдокинья вывела его за дверь, которой доселе не было, да и говорит «Ступай к дочке моей Галке».

Мать бросилась к Галке, поведала обо всем. Галка подумала да и вспомнила, что приходила к ней Катерина, слезно просила сверток в гроб к бабке положить, а она ей и разрешила.

А мать ничего не поняла, вернулась ни с чем домой. Прошел еще месяц, идет она с работы домой, а на встречу цыганка попалась, да и говорит, что фотография сына ее тлеет в гробу чужом, а вместе и с ней и жизнь, говорит торопиться, чтоб поздно не было.

Осенила мать, что положила Катерина в гроб к бабке. Подняла на уши милицию, рассказала историю. Согласились помочь бедной. Вскрыли могилу всем поселком, нашли сверток в ногах покойной, развернули, а там фото Сергея оказалось.

После того случая уехал Сергей из поселка и мать свою, еще долго тяжело болевшую после этого, увез с собой.

А виновницы и след простыл, продала дом и уехала неведомо куда.