В тумане

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Дед мой, когда был еще 50-ти летним мужиком, страстно увлекался рыбалкой и всем, что с ней связано. Постоянно пропадал на озерах, уезжая за туеву кучу километров от дома, дабы спокойно покидать спиннинг, да сети расставить. Причем, к делу относился серьезно, а не так "ящик водки, а удочки дома оставим, чтоб не потерять". Так что за достоверность рассказа отвечаю. Но это так, пролог.

И вот как-то занесло деда на речку Тихвинку. Поехал он с ночевкой без мужиков. Не сложилось там у них что-то. Расставил, значит, на берегу палатку, поставил пару удочек и решил до кучи сеть на ночь оставить. А места там тихие, кругом лес и река между крутых берегов бежит. Но дед был мужик не из трусливых, да и в чертовщину не верил. Поэтому спокойно дождался вечерней зорьки и выплыл на реку с сетью. Дальше рассказываю со слов деда.

Гребу я, значит, спокойно, потихонечку сеть на воду выбрасываю. А вечер осенний, холодный. Вижу, от реки туман сгущается, но это дело обычное - вижу куда плыть и ладно. И тут слышу, пение, да не простое, а как будто молитву мужскими голосами читают. И много их, голосов этих... Ну мало-ли, церквушка неподалеку службу проводит. Обернулся я в сторону берега и обомлел! Вдоль берега, как бы сотканные из клочков тумана, плывут друг за другом фигуры в капюшонах и бормочут свою песню-молитву. Медленно так плывут... Я, грит, как дал по веслам - никогда на такой скорости не греб! И про палатку забыл и про сеть. Уплыл из того места жуткого, на берег вышел и уже там, под кустами, утра дожидался. Что это было никто не знает. Но факт есть факт.

ЗЫ: Рыбалку дед так и не разлюбил!