Жмурки

Категория: Истории из жизни, Дата: 11-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Вера лежала на полу. Стены комнаты сдавливали легкие. Сердце билось еле слышно, будто бы душа покидала тело. Боль растекалась по венам.

Болело не тело. Это душа разрывалась, спрашивала "За что?", а мозг не знал ответа. Девять дней. Ровно столько прошло с тех пор, как похоронили ее девочку. Казалось еще вчера она завязывала ей огромные белые банты и ее Юлька, с большим букетом белых астр смело шагала в школу. В первый класс малышку провожали как на праздник, мама с улыбкой на губах, бабушка-со слезами на глазах, мол "так быстро выросла".

Вот и в тот день Юлька по привычке, схватив рюкзак, побежала в школу. Но до школы девочка не дошла. Водитель грузовика не справился с управлением. Тело девочки отбросило на обочину.

Вера бежала по коридору больницы. Слова доктора, как приговор резанули по сердцу. "Без шансов". Маленький городок был взбудоражен новостью.

Каждую ночь после похорон Юльки, Вере снился один и тот же сон. Ее дочь смеется, весело машет руками и куда-то убегает.

Женщина, истощенна душевными муками, уснула. Сон повторялся. Вот ее малышка, ее Юлька, но теперь она никуда не бежит. Она оборачивается и просит поиграть с ней. Вера проснулась. К чему бы это? С тех пор, вот уже две ночи подряд Юлька просила поиграть с ней.

Мать ждала ночи,чтобы уснуть. Хоть во сне она могла быть рядом дочкой.

Вера таяла на глазах.После смерти девочки и так,из веселой жизнерадостной женщины, она превратилась в серую сущность.

И вот он, долгожданный сон. Юлька просит поиграть с ней. "Но во что, доченька? В жмурки? Что мне сделать? Да, конечно я закрою глаза руками".

Вдруг Юлька схватила мать за конец платья."Мама! Мамочка! Пойдем со мной! Мне там так одиноко!". "Но я не могу. Как же бабушка? Ведь у нее никого кроме меня не осталось. Как же она?"- ответила Вера." Ты разве меня не любишь, мам?". "Люблю. Больше жизни люблю!"- прошептала женщина. "Ну так идем, да?". Вера понимала, что если она последует за дочкой, она не вернется. Но как же бедная мать? Как она без нее? Старое материнское сердце не выдержит потери последнего родного человека.

"Юлька! Юленька! Доча! Не могу я! Не могу!". Слезы, горькие слезы катились с глаз. "Ну мааам!".

Дочка протянула маленькую хрупкую ручонку."Ну, идем?"

Вера проснулась. Над ней стояла заплаканная мать и испуганная соседка Рая. "Вера! Верочка!"- крикнула пожилая женщина. "Верка, ну ты даешь! Три дня спала!".

Вера поведала свой сон. Как потом объяснила ей тетя Зоя, мать Раи, дочка хотела забрать мать за собой. И кто знает, проснулась бы Вера, если бы все-таки пошла за девочкой. Но что самое жуткое в этой истории, так это то, что когда Юлька просила, маму закрыть глаза руками, так она уже готовила Веру к загробному миру, ибо глаза руками закрывают только покойникам. Такой неразделимой может быть связь мамы и ребенка.