Сбылось?

Категория: Истории из жизни, Дата: 7-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Доброго времени суток вам, читатели.

Несколько десятков лет назад моя бабушка, ей было чуть больше сорока, и мама, тогда восемнадцатилетняя, поехали в Луховицы за покупками. В то время там жило много цыган. Да и сейчас они там живут, семьями, большинство работает, в общем, это не те, которые побираются по вокзалам. Может и не цыгане они, ведь цыгане - это скорее собирательное, народностей у них куча, но все смуглые, черные, шумные, женщины ходят в цветастых платках и юбках, детишек всегда много... Шли мама с бабушкой по людной улице, вдруг прямо перед ними остановилась одна такая женщина. Посмотрела на бабушку, на маму внимательно. Все знают, что за этим следует - навязчивое предложение погадать за небольшую плату. Эта ничего не предложила и платы не потребовала, просто сказала:

- Ты, - указала на бабушку, - в 64 года умрешь. А ты, - на маму показывает, - будешь вдовой.

После этих слов она просто повернулась и пошла дальше. Бабушка у меня всегда была свободной от предрассудков и даже не крещеная, мама тоже суеверной стала совсем недавно и крестилась буквально пару лет назад, так что значения словам глупой женщины они не придали никакого. Тем более бабушке и пятидесяти не было, а мама о замужестве даже и не думала еще.

Через пару лет мама встретила папу. Свадьбу сыграли в декабре, под Новый год - на семейной съемке в кадре новогодняя елка, ЗАГС украшен по-праздничному, мама счастливо улыбается, папа довольный, все смеются... Под марш Мендельсона мама споткнулась о порог. Говорят, плохая примета. Через год папы не стало.

Мы об этом никогда говорим. Может совпадение, может, цыганка и правда видела будущее. Как бы то ни было, я очень рада, что в одном она ошиблась - бабушке 72 года, она практикующий врач, работает до сих пор, хотя уже давно на пенсии.