Мистические истории » Истории из жизни » Видение в Кашкулакской пещере

Видение в Кашкулакской пещере

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Перепечатываю в сокращении.

"Это произошло в 1970-х годах в Кашкулаской пещере, о которой давно ходит дурная слава", - рассказывает спелеолог Николай Добров. "Мы пошли туда с проводником - мальчишкой из соседнего села. Он показал нам удобный лаз и первым туда спустился. Мы остались ненадолго на поверхности, а потом тоже полезли в пещеру. Когда мы спустились туда, то увидели мальчика очень испуганным. Он рассказал нам, что в пещере стало светло, как днём на поверности. А потом он увидел, что к нему ползёт девушка с разбитым окровавленным лицом. Через несколько минут всё исчезло. Я сначала не поверил, но мой коллега подтвердил, что такие случае в этой пещере достаточно часто".

Заинтересовавшись странным явлением, учёные обратились к архивам. Было установлено, что в 1920-х годах пещера служила базой белого атамана Соловьёва, люто ненавидевшего большевиков. Командир красного отряда Аркадий Голиков, будущий писатель, получил приказ - пленных не брать. Кровь лилась рекой, но засечь базу белых не удавалось. Однако разведчица Настя Кухарцева выследила, где укрывается атаман. Красноармейцы осадили пещеру и перебили всех, кто не успел скрыться в горах. Уцелевшие бандиты жестоко отомстили разведчице. Они сбросили её в колодец Кашкулакской пещеры. Не исключено, что мальчик увидел именно Настю Кухарцеву.

Ещё один случай также рассказал один и спелеологов:

"Я был в Кашкулакской пещере. Мы были там с отрядом в экспедиции. Однажды мы поднимались на поверхность, я тогда шёл последним. Вдруг я почувствовал на себе чей-то взгляд. Обернулся и увидел человека: раскосые глаза, лисья шапка, сапоги, халат. Отвернувшись от него на секунду, я снова посмотрел туда, где был человек, но никого не обнаружил".

По сей день пещера славится видениями. Это привлекло местных шаманов. Тем более их предки приносили в этой пещере жертвы, о чём свидетельствуют находки костей животных и следы копоти от факелов на стенах".