Мистические истории » Истории из жизни » "Могилку свою прибираю..."

"Могилку свою прибираю..."

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-05-2012, 00:00, Просмотры: 0

Лето в Подмосковье. Солнце светит, жара. Я со своей дачной знакомой отправился с ней за компанию сходить в местный поселковый храм, как раз в церковный праздник. Пошли мы в ближайшую церковь, а это не сколько км. Но дело молодое, за разговорами дошли до храма. Подходя к воротам церкви, замечаем… Странно как то, большой праздник, а народа нет, где все прихожане, у храма нет никого!?

Моя спутница мне говорит ”Иди в храм, войди и спроси, работают они или нет?” Прошёл в большие решетчатые ворота, все видно и просматривается. Моя спутница решила подождать меня на дороге. Направился ко входу в храм, справа от дороги разные могилки стоят и у последней вижу женщину, цветы кладёт и чистит могилку. Прошёл мимо неё на ступеньки и к двери. Закрыто, стук - тишина… Странно, большой церковный праздник, а храм закрыт!?

Спросил у женщины: «Скажите, пожалуйста, а храм сегодня закрыт!?” Она ответила: «Ты что, работает только по большим праздникам, и ты не стучи, а то батюшка ругаться будет. А я вот видишь, милок, могилку свою прибираю...”

Ну, я и пошёл к своей спутнице. Не успел и дойти, как вопрос:

«Ну что узнал, что закрыто?!”

Я и отвечаю: «Женщина сказала, что только по праздникам большим и открыт, а дверь заперта”.

“Какая женщина?”

“Как какая?” - Удивился этому вопросу.

“Ну, у могилки стояла.”

"Хорош тебе! Я видела, как ты у могилы руками разводил, не выдумывай”.

Я замолчал, да и дело молодое, лето, прекрасная погода. Но когда прощался со своей подругой, я вспомнил про эту женщину у могилы. И эта фраза:

«Я вот, милок, могилку свою прибираю.”

Так и осталось для меня загадкой...