Перед смертью

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-05-2012, 00:00, Просмотры: 0

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться совсем недавними событиями в моей семье, печальными событиями. Этот год начался у нас трагично. Маме отчима вынесли диагноз - рак. Жила она в деревне и скрывала от нас состояние своего здоровья. Перед Новым Годом положили ее в больницу после инсульта - парализовало левую часть тела. После всех обследований ее просто отправили умирать домой. Мы забрали ее домой в город. Кто сталкивался с лежачими больными, тот знает, каково это, кто не сталкивался – и слава богу никогда не узнать. Еще добавлю, что характер у мамы отчима был, мягко говоря, не сахар...

Положили ее на большую кровать в зале, зал находится параллельно кухне, соединяется коридором. По ночам в основном дежурила я. Сидела на кухне за ноутом. через недели полторы стала замечать (на стену из зала падал свет), как будто кто-то в комнате ходит, но женщина без помощи даже на другой бок повернуться не могла. Иногда тени махали руками. Это было отчетливо видно. Я сначала ничего никому не говорила. Но когда сказала, оказалось, мама и отчим видели то же. Иногда были слышны звуки, похожие на шепот. Хотя женщина спала, было слышно ее сопение. Через месяц она попросилась отвезти ее домой в деревню. Перевезли. Сначала было спокойно. А потом стали замечать боковым зрением тени, гуляющие в ее комнате. За 2 недели до смерти она начала с кем-то разговаривать, боялась в комнате оставаться одна. Видела черные пятна на потолке, над кроватью. Однажды отчим заходит к ней измерить давление, а она так лукаво и говорит: "Сын, а что ты не здороваешься?" - "С кем, мам?" - "Да вот же он, стоит за моей головой и просит, чтобы ты с ним поздоровался". И вообще, говорила, что черные тени приходят к ней и стоят рядом с кроватью, потом уходят, и приходят другие. Сразу скажу, что обезболивающие давали без содержания наркотиков - она терпела боль, чтобы до конца оставаться в здравом уме. Иногда разговаривала со своим братом, которого уже нет давно. Умерла мама отчима 22 февраля. До 40 дней в комнате иногда были слышны вздохи, скрип кровати.

А на 40 дней приснился маме сон: сидит она в комнате напротив кровати свекрови. Разговаривают они, шутят. Солнышко в комнате, светло и уютно. Тут свекровь просит посадить ее на кровати. Мама помогает, поднимает. Та улыбается. А потом берет и встает на ноги. Мама восклицает в восхищении. А свекровь улыбаясь говорит, что чая пойдет нальет, что сидеть просто так? Выходит за дверь, а свекрови уже нет нигде. Вот так и ушла.

Когда все это происходило, страшно не было, наверное, на адреналине. Сейчас пишу - и мурашки бегут. Кто знает, может у нас воображение на почве усталости и недосыпа разыгралось. Хотя массовые галлюцинации - редкость.