Хранитель

Категория: Истории из жизни, Дата: 30-05-2012, 00:00, Просмотры: 0

Произошло это в селе Вешаловка, Липецкой области. В селе находится церковь Знамения Божьей Матери, очень красивое архитектурное сооружение в стиле псевдоготики, не характерной для России. (Кому интересно, можете фотки посмотреть в инете). Там раньше была еще усадьба помещиков, но от нее осталась только одна башня, а также часовня с родовой усыпальницей помещиков Кожиных - последних владельцев.

Ну, курс истории закончили, перейдем непосредственно к самому удивительному. У меня бабушка оттуда родом, она и поделилась этой историей. Никто точно не помнил, когда увидел его впервые. Но около церкви многие видели ночами старенького сгорбленного старичка. Окликнут его, а он исчезает. И ходил, ходил вокруг церкви он год за годом. Не один человек рассказывал о встрече с ним. Многие описывали: старенький такой, сухонький, и одет будто в рясу. Стали люди побаиваться, и ночами возле церкви ходить охотников не стало. Где-то в конце 90-х годов началась в церкви реставрация, а в самом селе - повальная газификация. Все-таки конец XX века, а люди всё печки топят. Вот решили и в церковь провести паровое отопление. Поручили экскаваторщику вырыть траншею под трубы. Об этом потом все местные газеты писали. Как раз аккурат возле часовни с усыпальницей наткнулся он на что-то ковшом. Оказалось - клад. А в нем - иконы, кресты купольные позолоченные и другая церковная утварь (чаши, кресты нательные, кадила и т.д.) Все это вернули церкви, купольные кресты поставили на место. А помимо всего прочего, в этом кладе нашлась бумага, в которой священник, который в 1918 году служил в этом приходе, составил опись всех ценностей, которые он сам и закопал, чтоб Советской власти не достались.

И с тех пор не видел больше никто такого старичка, видно, успокоилась его душа. Все сохранил в целости и сохранности.

Кстати, чему сама была свидетельницей. Раньше с подругами много раз пытались сфотографироваться около церкви, ни одна фотография не получалась. А как кресты на место поставили - все нормально. А может, просто раньше фотоаппараты были дерьмовенькие.