Пост

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Приключилось это со мной в 1991 году. Тогда учился я на втором курсе Военно-морского училища имени Фрунзе (сейчас Морской корпус имени Петра Великого) г. Санкт-Петербург.

Зима. Заступаем в караул по училищу. Мой пост - вход в секретную библиотеку. Двери библиотеки находятся в конце длинного изгибающегося коридора одного из учебных корпусов. Двери закрыты и опечатаны. Сам пост - кусок коридора, ограниченный табличкой "граница поста", и телефон связи с караульным помещением. Корпус постройки неизвестно какого дореволюционного года.

Глубокая ночь. До смены еще час. В корпусе тишина, только гудят лампы дневного света, да потрескивает иногда старинный паркет. Заняться абсолютно нечем - только стоять и читать надписи на стене, выцарапанные такими же скучающими караульными.

Внезапно до слуха начинают доноситься шаги. Все громче и громче, все ближе и ближе, вот уже и слышно - идут 2 человека, оружием бряцают. Удивился. Думаю: что это смена так рано, часы что ли встали. А шаги ближе и ближе, вот уже и идущие из-за поворота коридора должны появиться, а НЕТУ никого... А шаги уже перед "границей поста". А коридор абсолютно пуст...

Вжался спиной в угол, автомат сорвал с плеча и предохранитель пытаюсь отщелкнуть, пальцы не слушаются, а ноги ватные просто. И тут шаги вдруг прекратились - смене караула положено остановиться на границе поста, и караульный должен окликнуть пришедших: "Стой, кто идет".

Какой там окликнуть - ртом как рыба воздух хватаю, а глазами пытаюсь хоть что-то разглядеть, а разглядывать нечего, пустой, ярко освещенный коридор.

И тут голос такой... Шелестящий, на сквозняк похожий: "Ну что, меняться-то будем?". Потом пауза секунд 20, и дальше: "Ну, нет, так нет". И шаги удаляться начинают, оружие бряцает, дальше, дальше за поворот, вот и совсем затихли.

Вот тут-то у меня ноги и подкосились. Сижу на паркете, автомат между коленей стоит, а в висках кровь стучит, и в том же ритме одна и та же мысль: "Пронесло, пронесло, пронесло"...

Как достоял, точнее, досидел до смены - не помню. Да и смену-то с трудом помню. Начальник караула сначала подумал, что я пьяный или обкуренный. Снял с караула, в санчасть отправил.

Рассказывать никому ничего не стал - понятно почему. Только гораздо позже в случайном разговоре с одним из офицеров узнал, что в 70-х годах на том же посту караульный спросонья завалил своего сменщика вместе с разводящим.

©Showman