Порог

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Раньше я не обращал особого внимания, но в этот раз решился спросить. Дело в том, что друг переехал из квартиры в дом на окраине города. Бываю там редко, но сколько раз был - это всегда случалось. Когда я переступал порог дома, меня брал озноб, мурашки бегали по телу. Меня охватывало странное чувство испуга, которое проходило так же быстро, как и появлялось.

Так вот, однажды я не выдержал и спросил его об этом. Он с минуту помолчал, а потом начал свой рассказ.

"Это дом моего деда. Мы переехали сюда, когда он скончался. Родители ждали этого. Виду они не подавали, но в их разговорах это желание можно было уловить. Дед жил один и много пил. Никто его не навещал, мне тоже не очень хотелось - слишком жутко у него было. Бубнил себе что-то под нос, то закричит, то расплачется. В общем, стар он был.

Когда он скончался, собралась родня. Дед лежал в шикарном гробу. Это тётя ему купила, у нее денег полно, но купила она это лишь для того, чтобы показать, какая она состоятельная, заботливая и добродушная. Последние два качества - явно не про нее. Дед лежал в дорогом костюме, таких у него никогда не было, но помню, он очень хотел что-нибудь наподобие."

В общем, когда подвыпившие гости (ну как не выпить, когда такое горе) проносили гроб через порог, один из них споткнулся, и гроб повалился на пол. Дед лежал прям на пороге, худое безжизненное тело старика в дорогом костюме. Собственно, после этого и началось. Всех тут пробирает озноб. Когда я прохожу, все время вспоминаю старика. Каждый раз, даже когда задумаюсь о другом. Словно этот озноб заставляет его вспомнить.