К бабке не ходи!

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

В молодости моя прабабушка жила в маленькой деревеньке Нижегородской области. Народу всего ничего было, человек пятьдесят, всяк меньше сотни. Однако все эти люди, от мала до велика, довольно часто навещали мою бабулю. Она пользовалась славой колдуньи и целительницы, порчу снимала, порчу наводила, в будущее смотрела и на суженого гадала.

Пришел к ней как-то молодой парень, Сашкой звали. Ему только-только восемнадцать исполнилось, собой красив, умен, жениться собрался. Пришел и говорит:

- Погадай-ка мне, Петровна, на судьбу, на жизнь семейную! В любви ль жить с Ленкой (невестой) будем, в горе ли, в ненависти ли?

Как точно прабабушка гадала, не помню. Да только сказала Сашке:

- А жизни совместной у вас вперед не будет.

Парень, само собой, не поверил. Начал ее по-всякому: дура старая, ведьма проклятая. Выбежал из избы, не попрощавшись.

От соседок потом бабушка узнала, что свадьба у них с Леной через три дня, большой пир готовят, всю деревню зовут.

Прошли эти три дня, свадьба, собралось народу, невеста стоит, красавица, любо-дорого смотреть, а жениха нет как нет. Тревогу подняли, обыскались - пропал, как в воду канул. Деревенские удивляются, мол, не мог человек на свадьбу не прийти, только прабабушка моя стоит, внимания не обращает. Так и отложили свадьбу до поры до времени.

Через неделю проезжал по близлежащему лесу влиятельный человек, городской. Увидел что-то красное в траве, подошел и закричал недуром. Сбежался народ, видит: лежит это Сашка, весь в крови, от лица невесть что осталось, опознали по рубахе. Увезли в деревню, захоронили.

А на следующий день снова несчастье случилось: Лена, невеста его, утопилась в реке, мальчишки рыбачили и тело увидали. И ее рядом похоронили.

Так сбылось предсказание моей прабабушки, но как она все это узнала - загадка для меня. После вышеописанных событий перебралась прабабушка в город, так до самой смерти в деревню не вернулась. Также я долго удивлялась, что влиятельный человек делал в лесу. Она отвечала на это: "Раз проезжал, так надобности ему было! Знаешь, как в те времена..."

Нет, я до сих пор в тех временах ничего не понимаю! Только по прабабушкиным историям.