Часы

Категория: Истории из жизни, Дата: 10-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Этот случай мне хорошо запомнился, однако я не спешила описывать его тут.

Все, наверное, знают примету, что если часы остановились в доме, то, возможно, что это либо батарейки сели, либо к покойнику. Хотелось бы поведать вам почти такую же историю…

Раньше у нас жила соседка – баба Маша. Все свое небольшое детство, мне приходилось проводить у неё. Дома часто не было родителей, поэтому баба Маша охотно брала меня к себе. Могу сказать, что человеком она была весьма правильным, даже мудрым. Отношения со всем домом у неё были дружеские.

В её небольшой однокомнатной квартирке были настенные часы, которые мне хорошо запомнились. Они весели в небольшом коридорчике на стене. Они напоминала огромную коробку с часами внутри. Часы эти были у бабы Маши давно. Заводились они ключом, но сколько я себя помню, они всегда стояли. Да-да, сколько их не заводи, они не шли. Но снимать или чинить баба Маша их не хотела.

Незаметно наступило лето. Я и мама уехали за границу отдыхать. Через неделю, вернувшись назад, мы узнали печальную новость. Баба Маша умерла...

Спустя какое-то время, я забрела в пустую квартиру бабы Маши. И заметила те самые часы, которые, представьте себе, работали! Стрелки медленно скользили по цифрам.

Мне сначала показалось, что их все-таки починили. Я решила проверить свою догадку у своей бабушки.

Та лишь удивленно посмотрела на меня и все рассказала.

«Как и обычно, я пошла проверить бабу Машу. Войдя, я поняла, что дело плохо и вызвала скорую... Но они не успели приехать, как Машенька померла. Ой, положили её на носилки и увезли. Только я выходить стала и слышу: "Тик, тик..." Посмотрела на часы и обомлела, работают!!"

Долго я расспрашивала свою бабушка, могла ли баба Маша их завести. На что мне ответили: "С её состоянием это невозможно было… Да и ключей, чтобы заводить часы, у неё не было..."

У меня теперь складывается такое ощущение, что будто бы частичка души бабы Маши переселилась в часы. Что и заставило их снова работать…

Вот такая вот история.