Близнецы

Категория: Истории из жизни, Дата: 30-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Историю эту мне рассказала моя подруга. Начну рассказ от ее лица.

У меня было два дяди, они близнецы, почти не отличишь, и звали их созвучно Коля и Толя, не знаю, по какой причине, но моя бабушка, а их мать любила больше Толю! Но случилась трагедия, Толя умер… и бабушка убивалась в горе. Может что с головой стало, может и вправду ей было все равно на второго сына, она попросила Колю в этот же день, только так, чтобы никто не слышал и не знал, чтобы он стал им (то есть смерть была зафиксирована на Колю, а как будто Толя остался жив, попросту поменяться паспортами), он так и сделал, мать пожалел.

На следующий день ему стало плохо, стал весь бледный, круги под глазами и самое главное, как в народе называют, хомут на шее появился (опухоль, как веревка на шее завязана). Дед мой, бабушкин муж, сам по видимому уже догадался что произошло и спросил его:

- Тебя Толя к себе зовет, да?

На что дядя ему и ответил:

- Приходил он ко мне сегодня во сне, говорит «стал мной, пойдем со мной» и веревку мне на шею накинул и потащил, - дядя Коля после признался о чем его бабушка попросила.

Дед мой в этот день долгое время не заходил в дом.

На третий день как положено, хоронить надо было дядю Толю. А дядя Коля даже с постели встать не мог. Вся вот эта суета, подготовка к поминкам, прощание с усопшим, и тут в комнату, где стоял гроб, входит дед и громко просит, чтобы его оставили наедине с Толей. Мы его послушали и спокойно вышли. Я села на диван, который находился в соседней комнате, а остальные пошли: кто на кухню помогать, кто во двор покурить, а кто просто успокоиться! И я, сидя в соседней комнате, отчетливо слышала, как мой дед разговаривал с дядей Толей, то повышая голос, то возвращаясь к прежнему тону. Одним словом я услышала как дед говорил:

- Зачем тебе Коля, ему еще жить и жить, если тебе там так одному плохо, возьми меня, а его не тронь! - После чего он вышел из комнаты и сел рядом со мной обнял и заплакал!

Дядю похоронили как надо. Дед умер на 9-й день! Все говорили - по поверью, две смерти, и не прошло сорок дней, значит, не миновать и третий. Все думали на дядю Колю, но он быстро, к счастью, пошел на поправку. Но третья смерть все-таки была, на сороковой день умерла собака, дед ее еще щенком привел.