Женщина в белом

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Существует очень старая легенда о белой женщине. В ней говорится, что существует некий неупокоившийся призрак или привидение, который является людям в виде женщины в белом. Кто-то говорит, что она появляется в белом саване, кто-то - что это свадебное платье, а кто-то рассказывает, что это обычное белое платье. Некоторые говорят, что в руках она держит ребенка, а некоторые - курицу или петуха, почему - не понятно. Версий много и они самые разнообразные, хотя, может быть, это просто призраки разных женщин. Легенда очень распространена не только в России, но и в Европе и Америке. По всему миру люди встречают призрак таинственной женщины в белом, что чаще всего означает приближающуюся беду для человека, встретившего ее.

Но это все предисловие лишь для того, чтобы ввести в курс дела непосвященных. А теперь сама история.

Случай произошел с дедушкой одного из моих друзей. Как-то раз он допоздна задержался в гостях и возвращаться домой пришлось уже глубокой ночью. Дело было поздней весной, ночи уже теплые, луна освещала дорогу, да и алкоголь, принятый в гостях, не давал унывать в пути. А путь был не такой уж и близкий, от Черничихи - деревни, в которой гостил дед, до дома в Ушакове - села, где он жил, километров семь нужно было протопать, а по пути еще одна деревня – Дарьино, километрах в четырех от Черничихи. Ну, что же, путь неблизкий, а топать нужно.

Идет он по дороге, разные мысли в голове перебирает. Так прошел километра полтора. Глядит: впереди какой-то силуэт замаячил и приближается к нему, знать, кто-то навстречу идет, наверное, тоже в гостях засиделся. Когда расстояние между ними сократилось до нескольких метров, он понял, что навстречу ему идет девушка. Одета она была во все белое, и в лунном свете казалось, что она даже светится. Когда они поравнялись, девушка спросила:

- Идешь?

- Иду, - ответил дед.

- А дойдешь?

- Дойду.

После этой короткой беседы они разошлись. И снова он ушел в свои размышления и воспоминания. Вот уже и Дарьино, большая часть пути пройдена. И тут снова видит силуэт той же девушки. Дед проморгался, протер глаза. Та же прическа, так же одета и опять те же слова:

- Идешь?

- Иду.

- А дойдешь?

- Дойду.

«Хм, близняшки, что ли? Отстала одна от другой», - подумал дед и пошел дальше. Но теперь его мысли были направлены только на таинственные встречи, произошедшие чуть ранее. Но вот уже и родное село, вот пройдены первые дома, но до своего дома еще километра полтора «пилить». Но снова впереди замаячил уже знакомый силуэт. Да, это, несомненно, снова была она, все та же девушка. Мысли о близняшках выветрились из головы. Захотелось прочитать молитву, но как назло в памяти не было ни одной. Вперед идти страшно, а домой нужно. Так и пошел он дальше, опустив голову вниз и стараясь не смотреть на нее. И уже в третий раз прозвучали те же слова:

- Идешь?

- Иду.

- А дойдешь?

- Дойду.

Остаток пути дед преодолел не помня как. Очнулся уже дома. Будить домашних не стал, а сразу спать пошел. А уж утром перед всей семьей поведал о своих ночных приключениях. Но они только посмеялись, мол, чего тебе старому пьяному дурню привиделось, видать, до белочки допился. Посмеялись-посмеялись, да забыли.

На девятый день после той ночи дед переворачивается на мотоцикле на том месте, где, по его словам, он в последний раз повстречал ту загадочную девушку. После аварии он скончался. А причин аварии так никто и не смог понять. Дорога в том месте ровная, никуда не сворачивает, мотоцикл был с люлькой, просто так не перевернешь, да и исправно вроде все было, кроме небольших поломок, полученных из-за аварии, да и не выпивал он больше после тех встреч.

В наших краях говорят, что девушка эта – провожатый. Вот только некоторых она провожает до дома, а некоторых на тот свет. Если после встречи с ней с тобой ничего не случается в течении девяти дней, то она просто тебя до дома провожала и жить ты будешь еще долго и счастливо. Ну а пока 9 дней не истекли – берегись.