Проклятая гора

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

Мы с женой тогда только что окончили институт и летом в отпуск решили съездить к друзьям в Пензенскую область, в село. В тот год на лугах было невероятное обилие земляники. Друзья объяснили нам, где лучше всего собирать ягоды.

И тут бабушка (мать нашей подруги – они вместе все жили в большом частном доме) нам говорит: «Только дальше не заходите. Там Дубасова гора, злое место!» Друзья нам пояснили, что это место связано со всякими легендами и страшными сказками.

И вот утром друзья наши пошли на работу, а мы – за ягодами. Местность там – луг, покрытый небольшими рощицами. Ягод действительно было уйма – просто ягодный ковер. Увлекшись ягодами, я совершенно не заметил, как потерял жену из виду.

Вдруг, без всякой видимой причины, мне стало страшно. И погода начала меняться: невыносимо душно, а на небе появились черно-серые тучи. Я стал звать жену, ответа не было. Только шум поднявшегося вдруг ветра. И вдруг из-за кустов вышел ребенок, девочка…

Тут надо сделать отступление. У нас дома, в Жуковском, в серванте за стеклом стоит фотография моей жены в возрасте 3-4 лет. Совершенное очарование: глазастое существо, волосы – как пух на гусенке… Так вот: из-за кустов вышла девочка с той фотографии. Я узнал и ее, и платьице с кружевами на воротничке, и туфельки с пуговицами… Только на фото она держит цветок, а тут держала стебелек земляники с двумя крупными ягодами. И она шла ко мне…

Я бросился бежать, мысли спутались. Вдруг совсем рядом ударила молния, грохнул оглушающий разряд грома, и дождь пошел. Он шел всего минуту-две как из ведра. А потом кончился. И вместе с этим исчез страх, я как-то сразу пришел в себя и увидел Ленку (жену) в ее настоящем виде. Она сказала мне, что от солнца у нее вдруг голова закружилась, она присела под деревом и то ли заснула, то ли обморок случился… А потом дождь привел ее в чувство.

Когда мы вернулись домой, то я всем – и Ленке, и друзьям, и их родителям – рассказал об этом происшествии. Старушка, которая нас предупреждала, сказала: «Значит, забрели все-таки на Дубасову гору! Небось, тогда мне не поверили. Теперь поверите!»

Мы стали расспрашивать старушку, но узнать смогли мало. Во-первых, Дубасова гора – это просто небольшая возвышенность, плоский холм, который можно и не заметить. Во-вторых, там всегда происходят разные «нехорошие» чудеса. В-третьих, изучать ее нельзя. «Она себя тогда никак не окажет. А потом всем за себя отомстит». И все!

У меня действительно появилась тогда сразу же мысль, что эту «аномальную зону» следует изучать и разгадать ее секрет. Но когда старушка сказала это «в-третьих», желание как-то сразу пропало…