Друг-домовой

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

А эту историю мне рассказала моя знакомая, с матерью которой и произошло то, о чем я хочу поведать. Пускай ее маму будут звать Оля, и тогда она была еще совсем маленькой девочкой. История немножко похожа на печальную сказку…

Жила Оленька в небольшой деревеньке где-то недалеко от Благовещенска. У ее отца там был большой красивый дом, в котором они жили втроем: Оля, мама и папа. Однако мама ее умерла от болезни, а отец, спустя некоторое время, женился на одной женщине. А та сварливая была, до невыносимости. И падчерицу свою сразу возненавидела. Она то и дело сталкивала на девочку все домашние обязанности, заставляя ее стирать, готовить, убирать. А Оля все время старалась ей угодить. Она никогда не перечила мачехе и не понимала, почему эта женщина на нее все время злится. Что же она, Оля, могла ей такого сделать? Пытаясь это понять, девочка частенько поднималась на чердак дома и разговаривала со старым креслом. Ей чудилось, что кто-то в этом кресле сидит и внимательно слушает ее. И при этом этот «кто-то» помогал ей все время. Такое ощущение, будто он брал половину «домашних работ» на себя. То есть, когда надо было подмести, в некоторых комнатах уже было чисто. Или выстиранное белье, почти моментально высыхало. Или когда девочка готовила, то нужные продукты оказывались у нее под рукой. И также этот «кто-то» все время делал подлости мачехе. Ставил подножки, прятал ее книги и драгоценности, мешал спокойно спать, шурша пологом кровати.

Был как-то случай, когда у мачехи пропали серьги, она решила, что это все Оля виновата и избила девочку. Та прибежала в слезах на чердак, поговорила с «существом» и, спустя день, мачеха упала с лестницы, сломав себе ноги.

Прошло еще несколько лет, и у Оли умер отец. Мачеха тотчас же взяла все в свои руки и давай «наводить порядки». Умершего мужа она похоронила без памятника, дабы деньги не терять. Переселила в дом своих родственников, и, конечно же, решила избавиться от «надоедливой девчонки». Она сдала Олю в интернат. Девочка плакала, упиралась, но мачеха была неумолима. Перед отъездом Оля решила в последний раз зайти на чердак – попрощаться с домом и с «другом». И каково было ее удивление, когда на кресле она увидела маленького бородатого человечка, с взлохмаченными волосами и в старом подраном балахоне, напоминающий больше мешок с прорезями. Он смотрел на нее без печали или радости, но почему-то при виде него Оле стало хорошо. Она поняла, что это тот, кто помогал ей все время. Она заулыбалась, поблагодарила его и ушла из дома.

Как только она оказалась в интернате, тот дом, в котором она жила, вдруг сгорел. Сгорело все дотла: вся мебель, все картины, все вещи. Из людей погибла только мачеха, остальным членам семьи удалось спастись. Возможно, домовой решил пощадить их. Говорят, что когда человек навсегда покидает дом, то домовой-хранитель может появиться перед его глазами. Так оно и случилось с Олей.