Хозяин пошутил?

Категория: Истории из жизни, Дата: 15-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Было это, когда мы ещё на Дальнем Востоке жили. Пошли мы с дочкой и племянницей за грибами.

Тайга там не такая, как здешние леса – дикая, необузданная, кажется, что попадаешь в мир чего-то или кого-то, живущего по другим, своим законам. Поэтому и историй различных там много, историй разных, но все они учат, что в тайге не человек царь природы и вести себя должен подобающим образом. Каждую осень в тайге остаётся изрядное количество людей, которые считают иначе.

Сам я в тайге ориентировался довольно неплохо, многолетние походы, по самым разным местам в одиночку и компаниями, были тому доказательством. И стал я позволять себе хвастать по этому поводу. Один егерь на отдыхе сказал: «Смотри, Серёга, Хозяин - он тоже пошутить может, не дразни его…»

Ну и вот. Идём мы с девчонками, сопочку перемахиваем, остановились, любуемся. Внизу лесок метров 150 шириной. Щас, говорю, перемахнем лесочек быстренько, а дальше груздёвые места начнутся. Кстати, грузди там - не ел таких нигде больше. Засолишь на зиму молоденьких, см 7-9 в диаметре, да с лучком, да со сметанкой… Это другая песня.

Спускаемся к лесочку, удивило то, что, несмотря на размеры и солнечную погоду, в лесу было пасмурно и тихо – птицы молчали, да и ветер как-то утих, спрятался. Девчонки тоже притихли, заозирались. Ничего, говорю, щас проскочим и грибы косить будем. Зашли в лесок и пошли, идём-идём, идём-идём, а он не кончается. Час прошёл, второй, а выхода не видно. Девчонки запаниковали, да и мне как-то не по себе. Успокаиваю – когда зашли, ни следа не тропинке не было, а сейчас вот и тропинка нашлась. Ещё через несколько минут племянница говорит: «Мы здесь уже проходили, я это бревно запомнила». «Сколько здесь брёвен, они все одинаковы, – говорю. - Ну хорошо, давай над ним ветку заломим». Заломили, пошли. Через 10 минут (время специально засёк) - бревно и ветка! И сразу как будто кто-то звук включил, вороны, оказывается, кругом каркают, да и светлее стало. Крутанулся я, прикинул что к чему, и через несколько минут мы уже косили грузди. Обратно мы этот лесок за 15 минут прошли.

Так – то вот.

Хозяин пошутил?