Сомнамбулизм

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Сомнамбули́зм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу, Снохождение, устар. Лунатизм) — лунатизм, болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. А может быть и нет!

Иногда мне кажется, что я сплю. Со мной такое часто. С вами происходили странные вещи? Со мной никогда. Но кое с кем другим… Нужно начать сначала.

Я студент четвёртого курса политехнического института, назовём меня Александр. Фактически от рождения человек целеустремлённый, уверенный в себе и очень, очень серьезный. От момента, когда моя нога переступила школьный порог и по сей день, я держу свою мечту возле сердца – стать инженером в области электромеханики. Всего лишь один день в жизни смог перевернуть всё. Всего одно слово сбило меня, и отбросило назад – это слово любовь.

Мы познакомились в кафе, где я часто сидел после пар. С момента, когда её увидел, «а это было в начале учебного года», и по сегодня тот источник жизни в моей груди принадлежит ей. Наши отношения подобно времени кружили незаметным, магическим образом вокруг нас, и мы не понимали, что с нами, но это было так красиво и невероятно. Она познакомилась с моими родителями, я с её. Вроде всё было в порядке, даже начали планировать свадьбу. Но. Всегда есть одно но. Со мной так с детства. Когда мне было десять, отец с питомника взял пса, я дал ему имя Принц. Боже, настолько гениальна была эта собака. Я понимал её с полуслова, иногда мне хотелось верить, что и она меня. Честно, она была частью нашей семьи. Пока однажды рано утром отец не принёс её на руках, его белая рубашка приобрела оттенок алого. Её сбила машина. Мать плакала неделю, после этого случая появилось новое правило - никаких животных в доме.

Я никогда не оставался ночевать у неё. Даже не знаю, почему? Даже после интима между нами она отказалась остаться у меня дома и уехала на такси.

Но вот однажды её родители пригласи меня, у них была годовщина. Я с её отцом немного поддал, и уже в семь оказался в её комнате. Родители принесли туда кресло, которое легко и не магическим образом превращалось в кровать. Будь оно проклято. Хотя может и не красиво до свадьбы спать вместе, я не задумываюсь. Среди ночи проснулся, по всему телу бежали мурашки. Окно «в комнате было одно да довольно внушительных размеров», было распахнуто, как входная дверь. Мысли о том, что запах из моего рта просто невозможен, пришли сразу, да вот только зима на улице, и немного прохладно. Я с трудом поднялся с постели и направился закрыть окно. Если стать в четырёх шагах лицом прямо окну, то кровать моей возлюбленной будет слева, вплоть придвинута к стене, которая и сочетается с этим окошком. Закрывая окно, я окинул её взглядом, и тут меня чуть улыбнуло – во сне она что-то шептала. Протянув голову ближе к ней, я пытался услышать хоть одно слово. Но от того, что услышал, меня залило бетоном. Отчетливые слова: «тварь, убери свою грязную рожу от моей крошки», могу поклянуться перед иконой - я их слышал. Вернулся в постель в недоумении, но все же, спустя некоторое время уснул мертвым сном.

Второй раз выпала возможность переночевать у неё через неделю. Как всегда застолье, а оно стало традицией, когда приезжаю. Вот я в постели, но на этот раз уже в десять и по своей воле. Помню даже сон: будто я на острове пробираюсь сквозь какие-то кусты и тут – рык, похоже львиный. Просыпаюсь, первым делом смотрю на часы - два ночи. Под моим креслом-кроватью что-то есть, первая мысль - мыши. Но тут взгляд падает на кровать моей девушки, которую отсвечивают мелкими струйками света ночные фонари – она пуста. Снова голос, и опять я не могу понять, что же он говорит. Наклоняю голову чуть ниже моего кресла-кровати и слушаю. Сначала была тишина, затем отчётливо услышал: «твой последний шанс уйти живым!» После, резкий удар чуть выше уха, и утром меня будит моя любимая. Я снова молчу о происшедшем ночью, мне стыдно за неё за то, как она будет себя неловко чувствовать, и её мыслью станет «он считает меня сумасшедшей», это точно так и будет. К родителям с вопросами тоже лезть не собирался. Но мне было не так страшно, как интересно, я уже начал подумывать о священнике.

Перед третьей ночью уговорил Юлю сходить со мной в церковь. После, уже через день, со спокойной душой отправился к ней. От застолья на этот раз отказался и пил лишь яблочный сок. Снова я в постели, а точней на своем кресле-кровати. В ту ночь сон не шел ко мне, как бы я его не звал. Читал на телефоне книгу Г. Ф. Лавкрафта. Уже когда глаза изрядно устали, вспомнил, что в кармане джинсов есть пачка с сигаретами. Ещё утром купил. В пачке осталась одна и та помятая. Но когда курить хочется, выбирать не приходится, курильщики меня поймут. Я встал у окна и начал чиркать зажигалкой, пока лучик света не осветил помятую сигарету. Вот тот момент в жизни, о котором я печатал вначале, пришел именно тогда. Не знаю, почему я повернулся, наверное, мне всегда нравилось любоваться спящей Юлей, то, что увидел, не могло быть на самом деле. Юля стояла прямо возле меня, глаза как у больного эпилепсией, даже не так – глаз не было, просто белая оболочка. Но не это меня потрясло. Тень, которую отбрасывали фонари на пол спальни – она была сгорбленной старухи и направлена лицом в мою сторону. Дальше был путь в четыре этажа и мрак.

Прошло ровно три месяца. Юля навещает меня каждый день. Всем на вопрос, как это случилось, отвечаю: «да черт его знает, наверно, поскользнулся», нет смысла говорить о той ночи. Меня скоро выписывают, но знаете, что вам скажу: обязательно вернусь туда, чтобы узнать, не сумасшедший ли я? Или, просто может быть моя девушка одержима? В любом случае, если переживу четвертую ночь, вы узнаете об этом, а если нет? Думаю, вы догадались. (В конце стоял смайлик)

Данную историю мне прислали на мыло, это был отклик на то, что я собираю различные страшные рассказы. Прошло два месяца. Сообщений от некоего Саши я не получал. В правдивость его слов верить или нет, решать вам лично, меня тронуло.