Суженый-ряженый

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Моя мама вышла замуж по сегодняшним меркам рано, едва ей исполнилось восемнадцать лет, за моего отца – курсанта ВВМУПП им. Ленинского комсомола. А когда его после окончания училища распределили на Северный флот, то и она, как жена декабриста, поехала вслед за ним в маленький военный городок в Мурманской области. Все жены вновь прибывших военных стараются держаться вместе, что в те далекие времена, что сейчас – так легче пережить и приспособиться к суровым условиям, когда из цивилизации большого города попадаешь в Богом забытый край. Увеселительных заведений в городе в ту пору особых не было, а потому во главу угла ставилось простое человеческое общение, привычка ходить друг к другу в гости и дружить семьями.

И вот после шумного и веселого празднования Нового 1987 года, когда высшее начальство отправило военно-морских мужей в очередную командировку на Кудыкину гору, моя мама и ее лучшая подруга Надя собрались на квартире последней и за чашкой чая вели нормальное бабское «ля-ля». Когда все светские новости городка были обсуждены, а кости знакомых и незнакомых перемыты лучше, чем в химчистке, разговор как-то незаметно перешел на мистику, тем более, что и время было самое для того подходящее – Старый Новый год. История умалчивает, в чью буйную головушку закралась идея погадать на суженого-ряженого, равно как и то, какого рожна им, будучи уже замужним женщинам, вообще приспичило гадать именно на суженого-ряженого (любовника присматривали что ли?). Но, как бы там ни было, к делу они подошли ответственно: из коридора принесли большое зеркало, поставили его на стуле посреди комнаты так, чтобы сидящий перед ним смог видеть отражение коридора позади себя, по бокам поставили две горящие свечи, сверху накинули платок, погасили во всей квартире свет. Мама, вызвавшись добровольцем, села перед зеркалом и, глядя в отражение темного коридора, начала негромко приговаривать что-то вроде: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный».

Время идет, от монотонного бубнения начинает сводить скулы, глаза устают всматриваться в зеркало, а суженый и не думает появляться. И вот, когда мама уже решила бросить это дело, то в этот момент она с изумлением поняла, что ее отражение начинает потихоньку «гаснуть», при том, что коридор виден четко. Но в этот момент она увидела то, что заставило волосы зашевелиться на всем теле: из-за дверного косяка начала медленно появляться страшная, похожая на человеческую руку лапа, поросшая густой черной шерстью и длинными когтями. Мама не стала ждать, когда обладатель волосатой конечности появится целиком, а пробормотав: «Чур меня», быстро накинула на зеркало платок и со скоростью пули прыгнула на диван. Там ее уже ждала горящая от любопытства подруга.

- Ну, чё? Увидела своего суженого?

На что получила лишь полный ужаса взгляд, беззвучно открывающийся рот и трясущуюся руку, которая указывала на зеркало. Но эта пантомима а-ля Великий Немой не произвела на нее должного впечатления («Хватит меня разыгрывать!»), а все попытки мамы удержать ее на месте и не повторять сеанса, лишь подогрели интерес. Сев перед зеркалом, Надя так же тихо завела «мантру» на суженого. Минут пять ничего не происходило, а потом с ней произошла метаморфоза, которую мама описала как «у нее и так лицо напоминало лошадиную морду, а тут вообще в ослиную превратилось» (почти дословно). Но тут она сделала то, чего не должна была делать ни в коем случае: просипела «о, господи» и судорожно перекрестилась. В следующую секунду внезапный порыв неизвестно откуда взявшегося сквозняка (все форточки в квартире были закрыты) мгновенно потушил свечи, и в наступившей тьме раздался смачный звук пощечины, сопровождаемый грохотом падающего тела и истошным женским визгом: «Оля, включи свет!!!» Выключатель располагался на противоположной от дивана стене в самом углу. Как мама, пока бежала к нему во тьме, не споткнулась об упавшую подругу и не улетела головой в сервант, неизвестно.

Включив спасительный свет, мама обнаружила Надежду, скорчившуюся на полу, истерически всхлипывающую и судорожно держащуюся за лицо. С трудом подняв ее, усадила на диван. А когда Надя, наконец, оторвала руки от лица и повернула голову к маме, то та увидела на левой щеке подруги четкий отпечаток огромной пятерни. Первое, что мама спросила у нее:

- Ну, чё, дура? Увидела своего суженого?!

После этого весь оставшийся вечер, они восстанавливали душевное равновесие взятой из стратегических запасов настойкой золотого корня. Отметина на лице Надежды стала проходить только неделю спустя, в течение которой она безвылазно сидела дома и никого, кроме мамы, не пускала к себе в гости, якобы из-за особо заразного гриппа.

Что именно Надежда увидела в зеркале, мама так и не узнала – они единогласно решили забыть об этом инциденте и не вспоминать о нем. Но с тех пор и она, и мама ко всем гаданиям не подходят даже на пушечный выстрел.