Пожиратель обуви

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Рассказал историю мой друг. Пишу от первого лица:

«В нечисть и подобную ересь я не верил до этого случая. В своей квартире я живу уже 5 лет, все нормально, никаких происшествий не было. Началось все с того, что пару дней назад мои соседи спешно съехали. Я их особо не знал, так, иногда здоровались. И вот непосредственно после их переезда началась в моей квартире всякая чертовщина, а именно стала у меня пропадать обувь… Все мое имущество стоит прямо в коридоре, всегда на виду. Человек я холостой, за модой не слежу, и обуви у меня немного. Всего-то мои ботинки, в которых я на работу хожу, кроссовки, домашние тапочки и парадные туфли. Прихожу я как-то домой с работы, переодеваюсь, смотрю – а тапочек моих и нет. Пятница, вечер, устал дико. Решил, что завтра поищу.

Наутро встаю, иду на кухню и смотрю: из всей моей обуви стоят мои парадные туфли, такие одинокие среди пустого коридора. Тут я впал в глубокое недоумение, куда делась моя обувь? Всю субботу я посвятил поиску моего имущества и как только мог напрягал свой мозг, пытаясь догадаться, что же происходит. Тщетно, вся моя обувь как испарилась. К вечеру мне стало как-то не по себе от всей этой истории, решил позвонить своему лучшему другу Мишке. Он у меня оптимист, и я хотел воспользоваться им для поднятия настроения (конечно, это очень нагло с моей стороны). Естественно, я ему все рассказал, он мне и говорит: «Знаешь, у моей знакомой дача в криминальном районе, сам понимаешь, квартиры постоянно обносят. И вот она, уезжая, всю обувь раскидывает по дому. Одну туфлю на чердак, другую в подвал. Естественно, никому одна туфля не нужна.»

Я засмеялся, но тут мой взгляд упал на мой циперус. На его длинных узких листьях я приметил что-то очень знакомое. Я подошел поближе и понял, что это шнурок от моего пропавшего кроссовка. Тут мне стало что-то уже совсем не весело, и я попросил Мишку срочно ко мне приехать, заодно захватить с собой пару тапочек.

Миша всегда готов прийти на помощь, в любое время дня и ночи. Тем более, как мне показалось, он все это воспринял не всерьез. Через полчаса мы с ним уже сидели на кухне и обговаривали всю эту историю. Я ему показал шнурок от кроссовка. Он был весь мятый, грязный… и было такое впечатление, что его жевали. Миша уже слегка заволновался:

- Давай оставим твои туфли на ночь в коридоре и понаблюдаем.

Я был недоволен планом, т.к. не хотел рисковать своими единственными туфлями. Но другого выхода не было, надо же было узнать, что происходит. В тот момент для нас это было как развлечение. На часах было около 11. Мы с Мишкой сели на диван и стали ждать. Перед нами открывался великолепный обзор на коридор в зеркале, на которое мы смотрели минут 40. Чтобы как-то скрасить вечер, мы с ним делились новостями, болтали о всякой ерунде. Вдруг во всей квартире вырубился свет. Мы переглянулись – Миша с серьезным лицом кивнул на зеркало. Я вгляделся в темноту коридора (с одной стороны коридор освещали окна в кухне) и с ужасом увидел, что моя лаковая туфля, поблескивая, начала двигаться носиком к свету из кухни. То, что ее толкало, скрывалось в темноте.

Я говорю:

- Может, кошка? Зараза, проскочила в квартиру, когда мусор выносил.

Миша кивнул. Явно он был не согласен, но другой версии у него не было.

Мы встали, вооружившись швабрами, и направились к коридору. Когда Миша был на расстоянии метра от моей туфли, эта «кошка» ринулась в гостиную, утащив с собой туфлю. Миша мне кивнул:

- Я пробки посмотрю, а ты за кошкой.

Я помчался в гостиную. Смотрю, а эта зараза сидит на диване и жует мою туфлю. Я было уже хотел ее шваброй стукнуть, как с ужасом обнаружил, что это вовсе не кошка.

Это было существо небольшое, волосатое, с маленькими поблескивающими глазами. И это была точно не кошка. Ну, думаю, все, окончательно у меня крыша поехала. Тут эта тварь огрызнулась и обнажила набор острых зубов. Я понял, что моя крыша здесь ни при чем.

Мне было уже абсолютно наплевать на туфлю, я сломя голову кинулся в коридор. Заорав, я сбил с ног Мишку. Это существо побежало по стенке и проскользнуло на кухню.

На свету оно оказалось еще страшнее. Его мелкие злые глазенки бегали из стороны в сторону, толстое волосатое тельце судорожно дергалось. Лапы были похожи на лапы летучей мыши. Уши, похожие на кошачьи, двигались. Пасть была приоткрыта, а нос… а носа вообще не было. Я стоял как вкопанный и пялился на это существо. Миша, поднимаясь с пола, начал на меня ругаться, что я так кричу. Как внезапно он увидел эту тварь и так огласил всю квартиру своим воплем, что эта гадость выскочила в форточку, разбив стекло. Живу я на 6 этаже.

Признаюсь, я никогда еще так быстро не бегал. Мы с Мишей за считанные минуты выскочили во двор и просидели там до утра. Слава Богу, лето. В квартиру возвращаться нам совсем не хотелось.

После этого эта тварь больше не появлялась. Но однажды, столкнувшись с жительницей нашего дома, мы разговорились, вот что она мне сказала:

-Представляете, обувь у меня пропадает, даже не знаю, что и думать. – И засмеялась. Только вот мне было совсем не смешно.

Я еще долго думал над этой историей, и вот что мне пришло в голову – а что если мои соседи так спешно съехали, что тоже с этой нечистью столкнулись? И она потом ко мне пришла. А когда мы с Мишкой ее выдавили, она пошла по этажам? Хотя все это мои догадки и предрассудки. Теперь каждый день я боюсь, что приду и не увижу свою обувь на месте.»

Вот такая история. Так уж, друзья, берегите свои тапочки. fellow