Собака-людоед

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Однажды случилось мне побывать в командировке в городе Инте. Лет 60-70 назад этот город был одним из крупнейших «островов» печально известного Архипелага ГУЛаг...

Цель моей поездки была абсолютно нейтральная - ОБП (организация бартерных поставок), но разговоры в свободное время постоянно возвращались к тем мрачным временам. Я услышал там массу интереснейших и страшнейших историй. Например о том, что в одной из зон была собака-людоед.

Если нагонит, допустим, в тундре беглого зэка, то разорвет и сожрет. Естественно, ее очень боялись.

...Тут разговор прервался, подъехала машина. Мне надо было ехать в шахтерский поселок, в тамошний ОРС (отдел рабочего снабжения). Назад мы ехали уже вечером. Шел снег, дорогу замело. Наша «Волга» встала. Шофер пошел к шоссе ловить тягач, а я остался в машине, сидел и дремал. Вдруг сквозь шум мотора, работающего на холостых оборотах, я услышал вой – сначала тихо, потом все громче и громче. И тут я увидел... Это была голова собаки. Одна голова, без туловища. Голова крупной, похоже, кавказской овчарки. Она была ярко освещена, блестели огромные клыки... Ho откуда иcxoдил свет - было непонятно. Голова сама по себе шевелилась, то задирая морду к небу, то опуская ее к земле, словно принюхиваясь... Было очень страшно. И тут в отдалении послышались какие-то звуки. Видение сразу пропало, а вдалеке показался свет фар - шофер возвращался с шоссе, стоя на подножке тяжелого ‹‹Кировца››... В тот вечер больше ничего не произошло. Я никому ничего не сказал - просто не знал, как подступить к такой теме. А наутро, само собой рассказалось, в курилке. Продолжился прерванный вчера рассказ:

«Ну так вот, собаку ту убили. Кто-чего - неизвестно. Только убить им мало показалось. Голову отрезали, и прямо посреди зоны у фонаря выставили, чтобы, значит, всем на показ. И в ту же неделю четверо зэков погибли - всех нашли с отгрызенными головами. И с той поры побегов в этой зоне вообще не было - зэки боялись, говорили, что в тундре бродит призрак собаки...»

«Даже и в ночную смену выходить не хотели, чуть не до массовых беспорядков доходило», - поддакнул рассказчику кто-то из куривших.

Такая вот история. Странно. Я ведь не знал, что голову собаке отрезали. но увидел именно одну голову. Это уж никаким самовнушением не объяснишь. Я ведь не знал, что голову под фонарем выставили напоказ, однако обратил внимание, что голова ярко освещена, и непонятно, каким источником света».

Б.Б.Аронов, Москва