Дедушкино радио

Категория: Истории из жизни, Дата: 22-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Летние дни шли один за другим. Я гулял с новыми друзьями днём и ночью. Куда только не ходим: и искупаться на речку, и на старый завод полазить. Ну, многие обитатели сайта знают, что такое деревня и тамошние новые "друзья".

Однажды случилось так, что в небольшой промежуток времени мои знакомые свалили в непонятных направлениях. Кто-то в лагерь, кто-то в город, а кому-то выходить не хотелось, потому что, с их слов, им не хотелось гулять, поскольку Васи или Пети не было. Искать причину для того, чтобы не выходить у них отлично получалось. Ну, думаю со всеми когда-нибудь, что-то такое да случалось.

Прошли первые четыре дня, проведенные у своей любимой бабушки дома, которая смотрит по телевизору передачи Малаховых. То "Пусть говорят", то "Малахов +". Честно, мне это надоело, и я, как большой любитель старинной техники, взял дедушкино старинное радио. Насколько я помню, оно было фирмы Motorola американского производства. Такой черненький прямоугольный чемоданчик. Может, кто видел. Дед мой уже давно покинул этот мир (царство ему небесное) и оставил много всяких интересных штучек. А умер он от какого-то серьёзного ранения на войне. Его успели отправить домой, но он не прожил и двух недель, как скоропостижно скончался. Наверное, пошли процессы гниения, и что-то произошло в организме, отчего он и умер. Перейдем к самой истории ("наконец-то" - подумали читающие)!

Просидел, настраивая это безобразие, около 30 минут, после чего оно заработало. Нашел пару интересных каналов и, присев на гамак, расположенный на заднем саду дома, принялся слушать. Вскоре я прилёг и заснул. Проснулся я от громкого шипения. Времени было часов 7, так как начался закат. "Белый шум", - подумал я и, выключив радио, направился в сторону дома. Прошёл я шагов 5, как радио снова включилось. Я подумал, что оно просто заклинило и барахлит, или контакт отходит. Я развернулся и легонько постукал радио ладошкой, потыркал кнопку, но оно не унималось. В ушах уже изрядно звенело от настойчивого шипения. Я подумывал уже разбить радио ко всем чертям, как шум прошёл. Вокруг стало тихо... Птиц не было слышно. Даже шороха от листьев деревьев, колыхающихся на ветру, не было слышно. Из радио еле слышно заиграла весёлая музыка. Это была какая-то немецкая песня. Слова в песне примерно были такие: "А дулибе августин, августин, августин, а дулибе августин, *тра-та-та-та*". "Странно", - подумал я, даже не знаю, почему я так подумал, но тогда мне казалось это действительно странным. Звук постепенно начал увеличиваться и вскоре превратился в рёв. Колонки просто разрывала эта музыка, и я уже порядочно оглох. Я не мог сдвинуться с места. Как будто меня кто-то держал. Прошло еще несколько секунд, и песня также резко прекратилась, как и началась. Из колонок радио послышались чьи-то вопли. Затем выстрелы. Немецкая речь. Позже послышался голос Гитлера, скорее всего, я так и не смог понять точно, кто это был. Но скорее всего именно его. Он что-то приказывал. Затем опять выстрелы, вопли. Вдруг резкий крик вырвался из магнитофона, сейчас я думаю, что этот крик было бы слышно за пять километров от меня. От страха у меня подкосились ноги, и я упал. Проснулся я от мерзкого запаха.... Нашатырь. Бабушка бегала вокруг меня как молодая. Была уже ночь. Я поднялся и мы пошли домой. На следующий день я попытался включить радио. Но похоже пришло ему время отправиться на покой. Оно наверное сгорело. Бабушка меня спрашивала, что случилось, но я сказал, что меня "настиг" солнечный удар. Сказал я это потому, что меня бы посчитали сумасшедшим. Затем я спросил про это радио у бабушки. Она сказала, что дед с небольшой группой повстанцев напали на немецкий лагерь. Они обобрали лагерь и среди вещей было и это радио. Так дед и привёз его домой. Но оно было сломано и не подлежала ремонту. Деталей не хватало. Вот тогда-то я и задумался, как я заставил заработать это радио.... В общем, странно всё это. Верите вы или нет - ваше дело. Моё дело рассказать. Спасибо, что прочли. Удачного дня или доброй ночи.