Купание в океане

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Моя сестра вышла замуж за норвежца, так что, неожиданно для себя, я оказался в гостях у новообретенного зарубежного родственника. Как обнаружилось, океан, омывающий берега Норвегии, вполне пригоден для купания, несмотря на северные широты. Поэтому тем утром я выскользнул из госте­приимного дома зятя и устремился по дорожке к берегу фьорда.

Погода была маловетренная, волны купанию не мешали, и я с наслаждением погрузился в прозрачную океанскую воду. Отплыв от берега, я расслабился — качаясь без движения на поверхности воды, было приятно рассматривать шныряющие подо мной стайки мелких рыбок и уходящее вниз в темную бездну дно.

Рассматривая глубины фьорда, я заметил, что подо мной находится скала, поросшая водорослями. Как казалось, скала медленно двигалась, как бы выползая на более мелкое место, но я посчитал, что это оптический эффект, связанный с преломлением света в воде.

И тут на «скале» я увидел глаз — огромный (с колесо грузовика), круглый и какой-то неземной — казалось, что это глаз инопланетного чудовища из голливудского ужастика. В мозгу как будто что-то переключилось — я увидел, что подо мной никакая не скала — из тьмы глубин выплывал гигантский морской монстр размером с океанский танкер.

Я разглядел чудовищную «голову» — два гигантских глаза, между которыми вместо «лица» была лишь морщинистая бородавчатая кожа. Размером «голова» была с многоэтажный дом, а за ней, теряясь в темноте глубин, тянулись щупальца, у основания не уступавшие по толщине секвойе. Как я выскочил на берег, не помню — думаю, мой тогдашний заплыв тянул на олимпий­ский рекорд скорости.