Нехорошая дорога

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла со мной в прошлом году.

По долгу службы был я зимой в одном из маленьких городов на Ямале. Расстояния там между населенными пунктами большие, поэтому ездить приходилось много. Вот и в этот день рано утром (а зимой там, как известно, светает поздно и темнеет очень рано) мы вдвоем с водителем Андреем выехали в сторону Уренгоя на машине. Дорога была дальняя, около 300 километров по бетонке, да еще и мороз градусов под 40, но машина у нас хорошая – ниссан х-трейл, поэтому я настроился расслабиться и подремать в дороге часа 3-4.

От города мы отъехали буквально километров 10-15 и приближались к поселку с трудно выговариваемым названием Пурпе. Дорога пока еще была более-менее хорошая и пустынная. Мы ехали не быстро, скорость около 90 км/ч, но мне почему-то стало тревожно. Я сам привык ездить быстро, да и в принципе скорости никогда не боялся, но тут я попросил водителя ехать помедленнее. Андрей удивился моей просьбе, но скорость все-таки скинул и стал ехать 50-60 км/ч. Спустя буквально минуту из-за поворота выскочила легковушка, её занесло и она боком полетела прямо нам навстречу. Каким-то чудом Андрей смог уйти от столкновения. Мы остановились посмотреть, не требуется ли помощь легковушке, однако водитель испуганно посмотрел на нас не опуская стекла и рванул дальше в путь. Его реакция на пустой темной дороге не удивительна, мы сели в машину и поехали дальше. Я попытался задремать, но у меня не получалось. В машине стало очень душно, будто бы дышать нечем, пришлось даже немного опустить стекло, но дышать легче не стало, только холода напустили в машину. Мое беспокойство почему-то усиливалось… Стало казаться, что на заднем сиденье кто-то сидит. Я начал оглядываться, но там никого не было. После того, как мы проехали поселок, я задремал и не просыпался до самого Уренгоя.

Из поездки мы вернулись через неделю, я уже и позабыл о том случае на дороге, а свое беспокойство списал на банальный недосып и не придал ему особого значения. Через некоторое время, в местных новостях передали о странном ДТП возле того же самого поселка. Вечером молодой парень на легковушке спокойно ехал в поселок на ж/д вокзал встречать свою девушку с поезда и, буквально, на ровном месте на пустой дороге выехал на встречку прямо под КАМАЗ. Алкоголя в крови водителя обнаружено не было, каких-либо технических неисправностей в его автомобиле экспертиза тоже не установила. Сам парень о том, почему он ни с того ни с сего повернул руль в сторону проезжавшего мимо грузовика рассказать уже никогда и никому не сможет.

Пообщавшись с местными жителями, я узнал, что дорога эта имеет дурную славу. Мол построена она прямо сквозь древнее кладбище хантов. Когда дорогу строили, ханты были против, просили перенести её буквально на 100 метров, чтобы пустить в обход могил их товарищей, но власти были непреклонны и проложили дорогу по первоначальному плану. Ханты же прокляли эту дорогу и предупредили, что расплачиваться за глупость и упрямство властей придется тем, кто по ней будет ездить.