Мистические истории » Истории из жизни » Визит Николая Чудотворца.

Визит Николая Чудотворца.

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

«Моя тетя была глубоко верующим человеком, отец ее — мой дед — был священником. В доме тетя держала икону, Николая Чудотворца. О ней она, всегда рассказывала с благоговением, молилась этой иконе, и свершалось чудо. Невидимый защитник помогал ей, защищал ее. Когда она приходила к нам в гости, я слушала ее фантастические рассказы, и трудно было поверить…

Пришло время — тетя умерла. Разбирая ее старые вещи, я думала только о той иконе. Я хотела ее забрать. Никто из родственников не претендовал на невзрачную, размером 20x20 см, иконку.

Дома, развернув икону и глядя на лик святого, я почувствовала, будто бы его глаза живые и смотрят на меня.

Я часто разговаривала с иконой, брала ее в руки, рассказывала Николаю Чудотворцу свои беды, делилась радостями. Таких чудес, как с тетей, со мной не происходило. С тетей икона была 40 лет, а со мной только один год, но я чувствовала присутствие святого комфортной обстановкой и спокойствием.

Наступил праздник Николая Чудотворца 19 декабря. Утром, уходя на работу, я дала себе слово, что пойду обязательно в церковь и поблагодарю Николая Чудотворца за участие в моих делах. Но в силу обстоятельств, не зависящих от меня, я не смогла это сделать. И вечером, когда уже служба в церкви закончилась, я возвращалась домой и была очень недовольна собой.

Пришла, и сразу же к иконе, взяла ее в руки и попросила прощения, что в такой праздник я не смогла прийти, а ведь я так хотела что-то подарить, отдать.

В это время кто-то позвонил в дверь. Я поставила икону на место, открыла дверь. Передо мной стоял седой старик в странной одежде до пола, с высоким лбом, глаза его были какими-то знакомыми, седая бородка. Его глаза смотрели на меня, и мне казалось, что я его где-то видела. Разговор начал он: «Я пришел издалека, в дороге устал. Можно мне немного хлеба и чего-нибудь попить?» «Конечно», — ответила я. Бросилась на кухню, налила чая, отрезала хлеба и все время пыталась вспомнить, где я его видела. Вынесла ему, отдала, он сказал: «Спасибо», и ушел.

«На бомжа он не похож, — закрывая дверь, думала я, — он чистый и сумок с ним никаких. Какой-то странный старик». Вернулась в комнату к своей иконе. И, о Боже, — это же его лицо, его глаза и волосы. Прошло не больше 40 секунд, я выбежала на улицу, но там никого не было. Уйти так просто от моего дома нельзя, дом из восьми подъездов, а я жила в 4-м, за 40 секунд ни в одну, ни в другую сторону старому человеку уйти невозможно. Перед домом большая площадка, там были и скамеечки, и столик, где можно было бы выпить чай и съесть хлеб. Я оббежала все подъезды, но его не было. Он исчез. Вернувшись домой, я не смогла сдержать слез благодарности за этот визит. Теперь я точно знаю, что Николай Чудотворец со мной, он слышит меня и видит. Охраняет меня и помогает мне.