Мистические истории » Истории из жизни » Наконец-то бабушка меня простила!

Наконец-то бабушка меня простила!

Категория: Истории из жизни, Дата: 11-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история моей мамы - Зинаиды Ивановны Ефимовой. Мама очень рано вышла замуж и вскоре забеременела. Но рожать не хотела: тому была масса причин. Трудное время - тридцатые годы, отсутствие каких-либо жилищных условий, да и отношения с мужем не очень складывались. В общем, пришлось избавиться от ребёнка. Её бабка, когда узнала, ругалась страшно: «Зинка, что ты наделала?! Ведь это большой грех! Судьба тебя накажет: запомни, никогда в твоём роду не будут рождаться девки!» И, что удивительно, слова моей прабабушки оказались пророческими.

Вскоре мама снова вышла замуж, и через некоторое время у неё родился мой старший брат Игорь. Но родители не собирались останавливаться на достигнутом. Поэтому, когда мама вновь забеременела, все ждали девочку. Да и по всем признакам должна была родиться девочка. Женщины ведь по каким-то особым приметам довольно точно определяют пол будущего ребёнка. А уж когда известный профессор-гинеколог ей авторитетно заявил: "Зина, у вас будет дочка", - мама совершенно успокоилась: слова такого крупного специалиста никто не ставил по сомнение. Будущему ребёнку уже придумали имя, - Наташа. И вот в назначенный день в роддоме имени Грауэрмана вместо запланированной девоньки появился я.

И дальше в нашей семье всё происходило так, как предсказывала мамина бабушка. Если рождались дети, то только мальчишки.

Но, видимо, судьба смилостивилась над нами. Спустя много лет, когда маме было почти восемьдесят, у меня родилась долгожданная дочка Полинка. Помню, мама стояла у окна, плакала и крестилась: "Володька, наконец-то бабушка меня простила".

Она считала рождение внучки наградой за всё, что ей пришлось пережить. Судьба у неё была, действительно, не простая: потеряла двух мужей - первого расстреляли, а второй, мой папа, вернулся с войны весь израненный.

Неудивительно, что мама считала Полинку даром небес. Кстати, и мы с женой тоже.

Сразу после рождения дочери мы пошли в церковь и покрестились.