Друг помог

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Доброго времени суток, история эта случилась в 2011 году, трудился на стройке сварщиком и ни от кого не зависел, когда захотел - пришел, когда захотел - ушел. В понедельник, часов, примерно, в 10 утра, таки заставил себя выползти из дому и пойти немного поработать. За руль решил не садиться, ибо прошлым вечером встретился с друзьями и объявили бой коньяку, на 5-м литре капитулировали, и коньяк творил с нами неописуемые вещи, так что пришлось ехать в общественном транспорте. Обматерив водилу-узбека, вывалился на своей остановке и двинул в сторону стройки. Но не успел дойти до подземного перехода, как услышал справа голос:

- Сигареты не будет?

- Да, будет конечно.

Полез в карман за пачкой и тут разглядел своего собеседника.

- Леха, ты!?

- Саня?

- Здорова, брат! Держи сигарету, ты как вообще?

- Здорова, да так, потихоньку, сам-то как?

- Пока живой, как видишь, давай мобильниками обменяемся, а то на работу надо топать...

- Саня, извини, в другой раз поговорить не получится, сегодня уезжаю и больше не вернусь.

- Ну тогда ну её, эту работу, пойдем в кафешку, посидим, а то солнце жарит, да и голова болит после вчерашнего, надо здоровье поправить.

Посидели с ним в кафе, поговорили, выпили по пиву, несколько раз я порывался-таки пойти поработать, но Леха не отпускал, буквально цеплялся за руку и просил еще посидеть. Часа в 3 дня мы все же разошлись. Леха посмотрел на меня грустными глазами, пожал руку, развернулся и ушел молча. Я остался сидеть немного в шоке, ну, думаю, красавец, хоть бы контакт какой оставил, чтобы связь держать, хрен с ним, Машин-то номер есть (его жена). Расплатился за пивасик, встал и потопал на работу.

На объекте творилось что-то не то, менты, реанимация, МЧС... Первым делом дернул прораба из толпы начальства.

- Антон, что случилось-то?

- Плита упала, застропили криво, теперь геморроя будет немерено, трех монтажников убило, вот вытаскиваем. Благо, что хоть в касках были.

- Да уж, ничего хорошего, конечно, а где упала-то?

- Не поверишь, на те, что в субботу положили, которые ты, кстати, не заварил, вообще думал - ты тоже там под плитой остался. А ты, кстати, где лазил и почему с перегаром?

- Да я отсыпался, вчера хорошо посидели.

- Ладненько, не до тебя сейчас, работать сегодня все равно уже никому не дадут, так что давай, до завтра.

- Давай, Антоха, до завтра.

Придя домой, первым делом позвонил Маше, как выяснилось, Леша разбился на машине 2 недели назад, на похороны меня не пригласили потому, что не знали где меня искать.

Вот до сих пор думаю, есть все-таки загробная жизнь и друзья нам помогаю даже с того света. Маше, естественно, ничего о нашей встрече не сказал.