Улыбка покойника

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

Недавно, на одном из уроков физкультуры в женской раздевалке собралось сразу 11 девчонок (притом, что в классе нас всего 14). Кто-то болел, кто-то был не готов к уроку, кому-то просто не хотелось заниматься, благо учительница физ-ры по доброте душевной позволяет нам бездельничать. Мы уселись на длинные скамейки в раздевалке, выключили свет и начали свое любимое девчоночье бла-бла-бла. Обычно мы рассказываем всякие странные и мистические истории из жизни, в основном, потому что атмосфера темноты к этому располагает. Главной рассказчицей у нас является Женька, во многих ее историях фигурирую я, ибо мы с ней раньше тесно дружили и вместе искали приключения на… голову.

Минут через 20 разговор сошел на нет. Все истории друг друга мы уже знали, а ничего нового не приключалось. И вдруг Женька спросила: «Девчонки, а помните, как нам дядя Сережа улыбнулся?» Пять человек – я, Лиза, Таня, Алина и сама Женька – вздохнули. Все заинтересованно посмотрели на Женьку, однако она попросила рассказать меня.

«Это произошло лет семь назад, нам было по восемь лет, и родители впервые отпустили нас в гости с ночевкой. Я, Лиза, Таня и Алина собрались у Жени, так как у нее была самая добрая мама и самая большая квартира)). Причем «ночевать» мы пришли часа в два дня, чтобы было побольше времени на общение. В тот же день хоронили дядю Сережу, Женькиного соседа снизу (она живет на втором этаже, сосед, соответственно, на первом жил). Мы с любопытством смотрели в окно на похоронную процессию, это, кстати, единственный раз, когда я видела покойника. Шесть мужчин несли на плечах гроб, в котором лежал дядя Сережа. Я разглядывала его желтое лицо, покоящееся на белое кружевной подушке, сейчас-то я понимаю, насколько это было бесцеремонно. И вдруг мне показалось… Я едва успела осознать, что именно мне показалось – девчонки хором завизжали и отскочили от окна. В комнату заглянула Женькина мама и с удивленной полуулыбкой спросила, чего мы так орем. Женька поспешно закрыла дверь, пробормотав, что все нормально и, повернувшись к нам, шепотом спросила: «Вы это видели? Он улыбнулся!» Мы, перебивая друг друга, начали рассказывать, что видели, как у него дернулось лицо, и это было до ужаса похоже на улыбку. Гримаса застыла на его желтом мертвом лице, которое через несколько секунд снова разгладилось.»

Я замолчала. Одна одноклассница сказала, что нельзя смотреть на покойников в окно, правда, она ничем это не объяснила. Другая назвала это «посмертной судорогой». Я скептически подняла бровь, мол, ну да, судорога у человека, который мертв три дня. Помогите, если кто сведущ в этой области, очень хотелось бы знать причину этого «явления».