Смерть или что?

Категория: Истории из жизни, Дата: 10-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла со мной буквально на днях. Всё это время я не нахожу себе места.

Я очень люблю встречать начало осени в деревне: золотая листва, грибы, чудесное звёздное небо и непередаваемое очарование глубинки. В конце концов, муж смог на неделю вырваться с работы, и мы на автобусе отправились в маленький городишко, где нас на машине должен был встретить мой дед.

Добрались мы благополучно. Вместе с дедом в машине нас ждала ещё и мама. После радостных объятий и коротких расспросов мы затарились в местном универмаге и решили, что пора бы и в деревушку.

Темнеет нынче рано, и довольно скоро мы уже ехали в сумерках. Иногда за окнами белел густой туман на полях, иногда становилось совсем черно из-за обступивших дорогу деревьев. Однако темнота не помешала мужу напроситься "порулить". Дед охотно согласился (всё равно ехать оставалось уже немного) и пустил моего благоверного за руль "уазика". Стоит заметить, что у супруга с недавних пор есть права, но на собственную машину наша молодая семья ещё не скопила.

Нам с мамой идея не слишком понравилась (неопытный водитель на ночной дороге), но что муж, что дед - мужики упёртые.

Через некоторое время я успокоилась - ехали ровно и без лишней спешки. Мама даже начала уважительно поглядывать на новоиспечённого "шофёра". Вскоре я заметила свет от фар - по встречной на бешеной скорости приближалась какая-то машина.

И тут cлучилось странное: наш автомобиль будто резко "крутануло" к середине дороги, и я зажмурила глаза, не в силах даже крикнуть. Я была уверена, что сейчас произойдёт страшная авария, так как вынесло УАЗ едва ли не наперерез той машине. Однако ничего не случилось. Открыв глаза, я обнаружила, что мы едем, как и прежде. Дед давал какие-то инструкции мужу, мама смеялась и шутила в своей обычной манере. Но кое-что изменилось. Между мною и мамой сидело нечто. Очертаниями нечто напоминало человеческую фигуру, однако больше походило на полупрозрачный сгусток тумана.

Стараясь не поддаваться ужасу, я осторожно спросила маму: "А почему машину так занесло?", - на что она с удивлением посмотрела на меня (прямо сквозь существо) и сказала, что супруг очень уверенно и аккуратно ведёт. После этого я поняла, что про странного пассажира, находящегося рядом, лучше не рассказывать. Скажу больше - я почти успокоилась. Дело в том, что я больна эпилепсией, мне постоянно меняют препараты, поэтому теоретически мог произойти "глюк". Раздражало лишь то, что нечто не спешило покидать салон автомобиля (или мою голову). Кроме того, душу наполнял необъяснимый, первобытный страх. Но я держалась и мысленно убеждала себя в невозможности происходящего.

Наконец, мы приехали в деревню, выгрузили вещи и остались у моста ждать деда, который погнал машину во двор к друзьям. Эта пожилая супружеская пара знала нас очень давно и соглашалась "приютить" машинку на их участке, чтобы до неё не добрались хулиганы. Сами мы жили на другом берегу, а мост через речку - увы - предназначен лишь для пешеходов.

Когда я выходила, то кинула на странное существо последний взгляд, но оно не сдвинулось с места - осталось в машине и, видимо, поехало в ней во двор.

Мы дождались деда возле моста и втроём пошли к дому, взвалив на себя сумки с вещами и продуктами. Дома нас встретила бабушка, потрескивали дрова в печи, жарились подосиновики. За ужином и весёлым разговором время летело незаметно, и было уже хорошо за полночь, когда в дверь постучали.

На пороге появилась наша соседка, на которой просто не было лица. Она не сразу смогла ответить на наши расспросы, а потом коротко выпалила: "Галя умерла".

Под причитания матери и молчание стариков я почувствовала, как меня вновь сковывает необъяснимый ужас. Тётя Галя - это хозяйка того двора, на который дед загонял машину с тварью внутри...

По воспоминаниям Галиного мужа, в ту ночь она, после того, как перекинулась парой слов с моим дедом и закрыла за ним ворота, отправилась спать к себе в комнату, и, как только переступила порог, упала замертво.

О произошедшем я рассказала только супругу. Он пожал плечами и сказал: "Возможно, ты просто предчувствовала". Но я почему-то ощущаю себя виноватой в случившемся. Очень тяжело на душе...