Моя мама

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Моя мама Анжелика Прокопьевна умерла 3 мая 2013 г., в возрасте 49-ти лет от рака. Многочисленные метастазы в абсолютно все органы, вплоть до женских и костей. На одном лишь святом энтузиазме она прожила на последней стадии рака практически 5 лет.

Но речь не об этом.

Рак запущен по вине врача, с которым мы сейчас активно судимся. В свои 20 лет на мне лежит тяжесть ухода за парализованным отцом-инвалидом и младшим 13-летним братом. Кроме того, сужусь с тварью, приложившей руку к ранней кончине моей мамы. Понятное дело, из сильной и жизнелюбивой девушки превратилась в озлобленную тряпку, которая находит утешение лишь в музыке, которую любила слушать мама.

Где-то месяц назад начала замечать на зеркале следы от губов. Без задних мыслей стирала. Мало ли, вдруг гости заходили полюбовались собой. Но следы стали появляться с завидной регулярностью. Когда я забила тревогу, они исчезли. Но буквально сегодня заметила новый след. И тут я снова задумалась.

Допросив свое семейство, поняла, что некому этого делать. Папа, хоть и инвалид, но с высшим историческим образованием вряд ли бы стал целоваться с зеркалом. А у брата - тонкие губы, ставшие ненадолго предметом наших насмешек.

И тут до меня доперло. Может, во всем моя вина? Может, из-за моих нескончаемых стенаний мама не может успокоиться и тоже страдает? Может, таким способом она хочет дать понять, что очень любит нас и хочет, чтобы я перестала плакать?

Не знаю, но сегодня я решила больше не плакать и постараться стать сильнее. Ради нее. Ради семьи.