Качели

Категория: Истории из жизни, Дата: 20-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла, когда мне было 8 лет. Жили тогда мы с родителями в деревне, где, как известно, все друг друга знают. Была в нашей деревне старушка, звали её по отчеству Тимофеевна, настоящее же имя никому неизвестно. Почему-то многие жители считали её ведьмой. Были слухи, что именно она виновата в самых разных бедах деревни: будь то пожар, болезнь скота или неурожай. Жила Тимофеевна одна, никогда из дома не выходила, а если и выходила, то только ночью, а так как освещения в деревнях практически нет, никто её толком и не видел. Была только у неё чёрная кошка, но не обычная, а с разными глазами: левый зелёный, а правый красный.

Ладно, теперь сама история.

Однажды ночью я проснулся от странного шума. Прислушавшись, я разобрал размеренный скрип качелей на заднем дворе. Скрип-скрип… Скрип-скрип… Не найдя причины, по которой кто-то может ночью кататься на качелях, я решил разбудить сестру и пойти на улицу, посмотреть в чём дело. Родители тогда работали в ночную смену, так что мы были одни дома. Мы с сестрой вышли и направились в сторону заднего двора, он огорожен забором, поэтому качелей видно не было, а скрип тем временем продолжался. Мы открыли калитку и вошли. И что же мы увидели? Качели медленно покачивались, хотя никого на них не было. Никакого ветра нет и в помине. Они самым натуральным образом покачивались, издавая противный скрип. Тут мне стало не по себе. Рядом с качелями я заметил какое-то движение. Присмотревшись, понял, что это кошка, причём сразу понял чья: она таращилась на нас своими разноцветными глазами. Мы решили уйти, обернулись и увидели саму хозяйку кошки. Направляясь к нам, Тимофеевна пробормотала: «Дети, не хотите ли покататься на качели?». Сестра закричала. Я схватил её за руку и потащил домой. Мы прибежали в дом, и я стал запирать дверь. Едва щёлкнул последний замок, в дверь начали изо всех сил тарабанить. Мы закрылись в своей комнате, включили свет, зашторили окна, но успокоиться так и не смогли. Кое-как дождавшись утра, едва встретив родителей, стали им всё рассказывать. Конечно, они не поверили.

На следующий день я узнал, что Тимофеевна куда-то пропала. Были слухи, что она теперь живёт у сына в городе, но правда это или нет – никто точно сказать не мог. Её дом до сих пор пустует, и никто не хочет покупать его из-за дурной славы хозяйки.