Приметы на Крещение

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-01-2016, 15:45, Просмотры: 1 218
Приметы на Крещение Особую роль в празднике Крещения играет вода. Самое раннее упоминание о почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени), содержится в одной из Антиохийских проповедей Иоанна Златоуста:
"В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды, и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится со временем, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей "..

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА КРЕЩЕНИЕ


Но в течение всех праздников, вплоть до Крещения женщинам не рекомендовалось ходить по воду.
Полоскать в реке белье тоже было нельзя: там, мол, сидят черти и могут уцепиться.

Накануне Крещения девушки собирали снег со стогов. Считалось, что умывание этим снегом отбеливает кожу, дарит румянец на весь год и вообще делает барышню красавицей. Вряд ли этот рецепт актуален сейчас, но умывания для красоты - вполне, полезное воздействие холода еще никто не отменял.

У проруби вырезанной в виде креста совершается обряд Иорданского освящения: священник трижды опускает в прорубь крест и горящий трехсвечник - вода крестится огнем. Затем в этой проруби купались, умывались. В народе считалось, что в прорубь ("Иордан") ныряет и уходит навсегда вся нечисть, которая свободно разгуливает по земле все Святки.

Хотя церковь не одобряет крещенских гаданий (как, собственно, и любых гаданий - ведь это чисто языческое занятие), они по-прежнему популярны. Как же можно не спросить у судьбы имя суженого, если это делали и бабушки, прабабушки, и вроде, по семейным преданиям, все совпадало?.

Сны в Крещенскую ночь считались вещими.
- Большой снег в этот день предвещает хороший урожай. Ясный день, наоборот, обещал неурожайный год и засушливое лето.
- Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной пытались сеять озимую пшеницу в этот же день недели - тогда урожай будет богатым.
- Если в ночь на Крещение приходилось полнолуние, то ожидали наводнение весной.
- Человека, который крестился на Крещение, будет сопровождать счастье всю жизнь.
- Добрый знак - если в этот день обсуждают предстоящую свадьбу. "Крещенская рукобитье - к счастливой семье".
- Вообще любая договоренность, что заканчивается рукопожатием, в этот день обещает удачу и поддержку добрых сил.
- Так что даже если вы не планировали никаких серьезных соглашений и контрактов, придумайте какой-нибудь симпатичный договор с друзьями. Удача ведь никогда не помешает.