Мистические истории » Истории из жизни » Помощь святого Саввы (умер в 1407году)

Помощь святого Саввы (умер в 1407году)

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-09-2016, 16:46, Просмотры: 1 000
Помощь святого Саввы (умер в 1407году)

Православная вера существует уже давно. Верующие утверждают, что бог один независимо от того как его называют жители других стран (ни в коем случае я не хочу обидеть, к примеру мусульман, или верующих других вероисповеданий). Но как мы должны относиться к ученикам бога Иисуса и к тем кто посвятил всю свою жизнь богу и добровольно принимали бремя одиночества, отказывались от богатств, жертвуя свои богатства бедным и нищим. Таких мучеников церковь причислила к лику святых и художники писали их портреты в виде икон. Такие иконы находяться во всех православных церквях, монастырях, в собственных домах православных на почетном месте и даже в музеях.

Верующие утверждают, что если сходить в церковь и искренне помолиться перед иконой соответствующего святого (зависит от того, о чем молящийся просит) то все просьбы молящегося будут исполнены. В древних писаниях нередко вспоминается об чудесном исцелении безнадежно больных и слепых после преклонения и прикосновения к гробу святого. Но такому утверждению верят не все, к примеру христиане-Протестанты игнорируют всех святых а их лики написанные на иконах считают идолами придуманными человеком и которых не следует почитать и тем более им молиться. Не нам судить о правоте их слов, признавать или нет иконы святых личное дело каждого верующего. Но как понимать описания в древних писаниях случаев, когда лик святого непосредственно помогал живому человеку.

Этот случай произошел в 1652 году с царем Алексеем Михайловичем. В один из погожих дней царь решил прогуляться верхом по лесу, а заодно и поохотиться. Резвый конь царя обогнал свою свиту и далеко вырвался вперед. Некоторое время он ехал сам по лесу, конь вынес его на край поляны и на другой стороне послышался хруст ломающихся кустов. Царь остановил коня и приготовил оружие, надеясь подстрелить лося, но ему навстречу выскочил огромный бурый медведь. Царь понял, что ему не справиться с таким зверем. Испуганный конь рванулся в чащу и, не вовремя подвернувшаяся, ветка выбила царя из седла. Он сильно ударился о землю и на несколько секунд царь потерял сознание. В эти секунды почти вся жизнь пролетела в его мозгу. Царь открыл глаза, медведь с огромной скоростью бежал к нему. Все - подумал царь - конец мне пришел, никто мне не поможет. Но медведь, который уже почти добежал к своей жертве вдруг остановился, шумно втянул носом воздух, резво повернулся и бросился наутек. Ничего не понимающий царь глядел ему вслед, потом услышал шорох позади себя и обернулся. К нему приближался неизвестный старец. Ты не бойся - проговорил старец - медведь уже не вернется. Кто ты и почему медведь тебя испугался? - спросил царь. Мое имя Савва - ответил старец - я инок из Сторожевой башни, монастырь есть такой. Царь начал подниматься с земли, это было непросто сделать, все таки сильно ушибся и отвел свой взгляд от старца. Но когда поднялся и хотел поблагодарить Савву, его уже нигде не было. Исчез так же как и появился.

Свита вскорости нашла царя и привела с собой пойманного коня. На все расспросы царь не захотел отвечать. Приехав домой и немного подлечившись, царь решил отблагодарить своего спасителя. Эта мысль не покидала его с самого начала. Взял много дорогих даров он поехал искать старца в монастыре. Со своими сопровождающими облазил весь монастырь, но монаха с таким именем так и не нашел. Почти возле самого выхода он бросил взгляд на висевшую икону и тут же узнал своего спасителя. Подвернувшийся монах рассказал царю кто такой Савва и что его уже более двухсот лет нет в живых. Удивленный царь подарил все привезенные дары монастырю и установил из числа своей дружины хорошую охрану монастыря от злых посягательств.

С того времени, царь, который не верил в святость старцев и других мучеников за православную веру, поверил в благодатное действие икон и мощей святых. Почти каждый месяц в монастырь поступали щедрые дары от царя и его подданных.

Эта история взята из фактов описанный в древних писаниях, верить или не верить в чудо икон и мощей святых православных, решать вам.
Помощь святого Саввы (умер в 1407году)
Мощи преподобного Саввы Сторожевского.