Ангел Метро. Глава 4

Категория: Выдуманные истории, Дата: 13-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Глава 4

Ошибка

Прошло еще несколько месяцев. Горели светофоры, поезда летели. Начальник метрополитена Анатолий Сергеевич был всем доволен, метро работало продуктивно. «А? Что? Ангел? Ну и что же? Разве это плохо? Кто бы это ни был, от него метро работает лучше!» - часто отвечал Анатолий на многие вопросы.

Ту самую девушку не видели. Но колеса сами растормаживались, стрелки раздвигались…

Анатолий узнал, что один из научно - исследовательских центров создал продуктивную систему нового поколения для метрополитена. Да, и еще – только на Соколовской линии нет новой сигнализации! О, да тут же нужно все усовершенствовать…

И пошла работа – первое, что сделали – это поменяли сигналы. Теперь сигнализация по АЛС. И тут до начальника метрополитена дошла схема Высшего Метрополитена.

- Исследуйте тот перегон! Там , возможно, потребуется осуществить полную замену пути! Внимательно отнеситесь к месту пересечения – пути должны быть выполнены по новейшим технологиям! Выполняйте!

- Будет сделано!

И пошел ремонт! Были заменены все пути, система работала продуктивно! Начальник выехал на проверку. И тут на том «пересечении» он увидел, что стоят пути старого образца!

- Почему же пути не поменяли?

- Это является невозможным!

- Ничего невозможного не бывает! Замените пути! – и начальник ушел.

Пути на пересечении заменили.

Этой ночью машинист 88 поезда заметил около нового пути свечение. Он ничего не сообщил диспетчеру – такие явления стали на этом перегоне обычными…

Новая система работала, помогая машинистам. Часто на линию приходили ученые, дорабатывали систему. Все было недорогим, и Анатолия это радовало. Но он не знал одного – сменив пути, он нарушил связь линии с Высшим Метрополитеном. Не так, чтобы серьезно, немного. Но это сыграло свою роль…

Машинист Виктор Иванов принял в депо новый номерной. Он был необычайно рад – но что же тут можно думать, когда метро имеет столько много средств! ЕЖи и Ема уже списали. Были лишь новые номерные. Виктор не медлил. Он зашел в кабину. Запустил состав. Поезд тронулся и скрылся вдали. Машинист увидел, как переключился сигнал на АЛС. Если верить прибору, то скорость надо было снизить. И тут на смежном пути, где – то вдалеке возник белый номерной. Тот самый. Виктор Иванов подъехал к станции «Ул 6-го Сентября» и открыл двери. Номерной замедлил ход. Пассажиры увидели девушку-ангела. Они особо и не удивились. Машинист увидел, как пассажиры заполнили вагоны. Двери захлопнулись и поезд поехал…

- Анатолий Сергеевич, мы сталкиваемся с этим уже много месяцев – постоянно появляется на том перегоне странный поезд с девушкой-машинистом. Она появляется из ниоткуда и пропадает!

- Чего же в этом плохого? – сказал начальник.

- Мы опасаемся ошибок в работе системы! Поезд появляется и закрывает сигналы!

- Разве? В отчетах указано, что данный состав имеет особенность появляться в определенное время строго по интервалам! Этот поезд имеет высокий приоритет на этой линии! Главное – чтобы для него всегда были открыты пути! Еще есть вопросы?

- Нет.

- Вы свободны. – сказал Анатолий и ученые удалились из его кабинета.

«Да. Что же это за поезд? Ладно, кто бы им не управлял, от этого даже лучше» - подумал начальник.

Девушка – ангел наблюдала за линией. Поезда шли точно по интервалам. И вот ей как-то захотелось навестить депо. Она взяла свой номерной и поехала. Она опоздала. Как раз этим днем на перегоне обновили систему. Она об этом знала, но не знала, что произойдет. Она перевела контроллер на третью позицию, схема собралась на ход и поезд тронулся…

На вокзале стояло много людей – в 7 часов 50 минут должна была приехать электричка, которая ехала в один из курортных городов. Она опаздывала. И тут произошло нечто странное.

В семь часов пятьдесят семь минут машинист товарного поезда увидел какой-то белый дым над входными путями. И тут в зеркало он увидел, что на путях возник поезд метро! Он немедленно доложил диспетчеру, но было поздно что-то перекрывать для номерного – скорее всего, придется остановить электричку. Так и сделали.

Девушка – ангел недоумевала – где она? Напряжения не было. Но она ехала. Вот уже видна платформа… Она стала плавно тормозить состав и остановилась посередине, дав гудок.

Пассажиры увидели поезд. Они потянулись к краю платформы и застыли от удивления – то был поезд метро белого цвета, а в кабине стоит девушка-ангел! Поезд остановился и посигналил. Белый состав стоял наверное минуты две.

Диспетчера тоже были в шоке, но связались с поездом.

- Состав на главном, освободите путь! Освободите путь для электропоезда!

Машинист не промолвил ни слова, но все увидели, что поезд тронулся и скрылся вдали. Вскоре к платформе подошла электричка. Люди сели в нее и долго обсуждали то, что они видели минуту назад…

Девушка-ангел не могла понять – что же происходит? Во второй раз она опять поехала на линию…

Машинист сорок четвертого состава как раз ехал рядом с тем местом, где пересечение с Высшим Метрополитеном и увидел, как посыпались искры с одного из кабелей, ведущих к путевым устройствам, и тот загорелся.

- Диспетчер! Наблюдаю короткое замыкание на втором километре!

- Понятно!

Напряжение было снято, и многие сотрудники метрополитена узнали о странном происшествии, случившимся на трамвайных путях.

Девушка-ангел ехала. И тут вылетела ни какую-то доселе невиданную линию. Единственное, что она почувствовала – это как сильно трясет поезд. Она увидела, что перед ней стоит трамвай! Она мигом нажала на экстренное торможение! Поезд остановился. Она мигом перевела реверс назад и двинулась задним ходом. Всех пассажиров ослепила яркая вспышка и поезд пропал.

Ангел никак не понимала, почему не получается попасть на линию. Она пыталась это сделать несколько раз, но все безуспешно. Поезд не мог появиться на линии.

Машинисты стали замечать, что часто искрят провода на пересечении с Высшей Линией. Ихние номерные тоже вели себя странно – мерцал свет, собиралась схема на тормоз …

Девушка – ангел поняла, что ветка чем-то защищена – ее что-то не пускает. Она поняла, что ей мешает какая-то новая система. И вот она увидела слабое место.

Депо «Озерное» стояло под открытым небом. Пути располагались на небольшом островке. Вода была совсем рядом от путей и лишь по небольшой насыпи поезда заезжали сюда. Вода была со всех сторон.

Диспетчер только отправил состав, как увидел, что в депо на полной скорости летит поезд с Высшей Линии. Об этом он еще не знал.

- Машинист, остановитесь! Там конец пути! – услышала девушка-ангел. Сама она была смелая, ничего не боялась, но обезумевший голос диспетчера заставил ее вздрогнуть. Она увидела, как разбегаются рабочие и тут же потянула ручку тормоза на себя. Экстренное торможение сработало незамедлительно, но было уже поздно – поезд приближался к воде. Она решила покинуть состав, но не успела – поезд протаранил тупик и уже погружался в воду. Поезд остановился, когда вода была выше окон. Все мигом сбежались к номерному.

Девушка – ангел упала, когда поезд сорвался с пути. В тот же миг она услышала звон стекла и почувствовала поток воды на себе. Она попыталась подняться, но нее получилось с трудом – вода стремительно заливала кабину. Она открыла дверь в салон и пошла – идти было тяжело – воды было по шею, (поезд слишком далеко заехал) и крылья сильно мешали. Она смогла открыть дверь вагона и встать на сиденье. Девушка попыталась расправить крылья, но они промокли - даже поднять их на нормальную высоту было сложно. Ее обожгла мысль о том, что придется плыть – но как? Дело в том, что она могла лишь замечательно летать – она же проводила большую часть времени на небе. А тут полно воды… А с водой она никогда еще так не сталкивалась…

Все увидели, что поезд заехал в воду. Кто-то хотел кинуться и спасти машиниста, но вовремя опомнился. И тут нашлась резиновая лодка – видите-ли, в депо «Озерное» был случай, когда поезд так же упал в воду. А виноват был диспетчер – он не заметил, что пустил в резерв не того ЕЖ-а…В прочем, не будем об этом.

Люди в лодке мигом приплыли к девушке. Несмотря на то, что вода была теплая, она вцепилась руками в поручень и дрожала.

- Прыгай к нам, давай быстрее! – кричал один из машинистов в лодке.

- Давай быстрее! Ну же, прыгай! – кричал один рабочий.

Она никак не решалась но все-таки прыгнула. Она не допрыгнула чуть – чуть – упала в воду и почувствала, как ее накрывает. Она подняла руки вверх, ища спасения.Тут же почувствовала, как кто-то тянет ее вверх, потом увидела человека в форме машиниста и отключилась…

Машинист и рабочий увидели, как девушка упала и скрылась под водой, вытянув руки. Они с трудом ее вытащили и доставили к берегу. Поезд внезапно затрещал и головной вагон перевернулся.

- Да, как же ты так,а? А ели бы мы не успели? – услышала ангел чьи-то слова.Она открыла глаза и увидела того самого машиниста. Он смотрел на нее и явно было видно, как он волнуется.

- Что ты, очнулась? Встать можешь?Эй, мужики! Че стоим? Помогите ей подняться, наконец! – окликнул машинист рабочих.

Они подбежали и помогли ей подняться.

- Я так испугалась…Если бы не вы… - сказала она и машинист обнял ее.

- Не надо плакать, все уже позади! – машинист отпустил девушку, немного отошел. Осмотрел ее. Она была необычайно красива – машинист поезда только сейчас это заметил. Вода еще стекала с нее – она недостаточно обсохла. Машиниста удивило – почему же она не в форме машиниста, а белом платье? Ведь она вела этот поезд.

- А ты из какого депо, красавица? – спросил ее машинист.

- Я из Высшего Метрополитена! Высшая седьмая линия. – дрожашим голосом ответила она. На лице машиниста читалось уже не волнение, а удивление.

- Высшая Линия? Где это? Не слышал! – удивленно сказал машинист.

-Это на небе. – ответила она.

- Как? Не понял? Еще раз повтори!

- Машинист, ты наверное еще не знаешь, - она поправила на себе мокрое платье - я – ангел!

- Чего? – ответил машинист.

- Сейчас увидишь! – она стала медленно раскрывать белые крылья. Вода с них полилась ручьями. Они немного поднялись и она их опустила – они были еще тяжелыми.

Машинист побледнел. Это скорее всего было не от удивления, а от страха – машинист жутко боялся всего неведомого.

- Как это? Ты ангел? А почему же на поезде? Вы же вроде…- машинист посмотрел на небо.

- У нас многое, как и здесь, на земле… - она все еще медленно поднимала и опускала крылья. С них до сих пор стекали капли. – Вот например, и метрополитен есть. И поезда.

- А … - машинист показал на небо,- А там, наверху?

- И там тоже. – добрым голосом ответила она. – Вот интересно – вы не знаете, рядом ли Соколовская линия? Мне надо было туда, но я как-то очутилась здесь и вот…

- Соколовская линия? Так здесь же рядом! – оживился машинист –Пройти где-то три километра и будет станция! Только...Только как ты туда дойдешь…

- Я же ангел! Я же умею летать! – воскликнула она и раскрыла крылья полностью. Все, кто был рядом, удивились.

- А поезд? – сказал диспетчер.

- Сейчас я уберу его! – она подошла к сошедшему поезду, дотронулась до него. Поезд засиял ярким светом , вспыхнул. Тут же все услышали звон разбивающегося стекла и поезд оказался на пути.

- Замените лишь стекло! Поезд рабочий! Я дарю его вам за то, что вы спасли меня! – воскликнула она.

Девушка – ангел разбежалась, взмахнула крыльями три раза и оторвалась от земли. Она еще долго летала над депо и скрылась в небе. Машинисты и рабочие еще долго стояли на путях и смотрели в небо…

Она же полетела к себе на небо. Никому ничего не ответив, мигом поставила на одном из номерных табличку « Высшая Линия» и полетела вниз. Она летела вдоль какой-то открытой линии метро. Она уже видела эту линию, но не знала, что это –железная дорога И тут девушка-ангел увидела перед собой какие –то провода. Она наткнулась на них крылом, тут же ее что-то словно ударило и она полетела вниз. Она кое-как помахала крылом и смягчила падение. Она ощутила, что ее щека касается чего-то гладкого и холодного. Руки нащупали что-то металлическое. Это было что-то квадратное и холодное. Ноги тоже касались чего-то металлического. Девушка-ангел никак не могла понять, где она находится. Подняв голову, она увидела перед собой квадратный стрелочный блок. Она поняла, что упала прямо на стрелку! Она моментально вскочила и увидела, как стрелка закрылась. Тут же сзади нее раздался гудок – по смежному пути ехал электровоз. Девушка отметила удивленное лицо машиниста. Она мигом раскрыла крылья и полетела…

Машинист метро Виктор Иванов знал, что что-то здесь не то. Не могла ангел так ошибаться – ей что-то серьезно мешает! Спустя некоторое время все машинисты поняли – больше им никто не помогал. Они снова стали ощущать прежнюю усталость, тормоза больше не растормаживало. Диспетчера увидели, что стрелки сами не раздвигались.

Ангел больше не помогала линии. Она потеряла много сил.

Так прошел месяц. И еще один. И еще…

Про нее стали забывать. И тут произошло что-то непонятное.

В семь часов сорок минут на месте пересечения с Высшим Метрополитеном внезапно стали искрить блоки светофоров. Кабели засияли голубым светом и загорелись. С контактного рельса сорвалась огромная искра. Как раз на СТЛ выбило автоматы – контактный рельс замкнуло.

Искрило недолго – всего пятнадцать секунд. Далее пути осветила яркая вспышка и появился белоснежный номерной. За контроллером сидела та самая девушка-ангел. Машинисты очень обрадовались, увидев ее.

Она приехала в депо и вышла из поезда. Она пришла к машинисту Виктору.

- Знаешь, в вашей системе есть много плохого! Возьми и отдай это Анатолию Сергеевичу! – она протянула ему толстый конверт.

Этим же днем машинист явился к начальнику и передал ему конверт.

Анатолий Сергеевич был поражен – в конверте лежали листы со схемами и чертежами систем метрополитена! Он мигом передал это в НИИ. Ученые были поражены-это была засекреченная схема! И они сделали так, как было указано в чертежах…

Система была исправлена и все было хорошо – машинисты опять ощутили невидимую поддержку.

Но вдруг…

Машинист Виктор Иванов ехал со склона и вел пустой поезд. Тут он заметил, что тормоза отказало! Склон был затяжным и поезд разогнался до чудовищной скорости – 120 километров в час! Внизу была ветка, ведущая в поле. Ее строили. И тут машинист услышал стук в кабину. Он открыл дверь – в кабину вошла та самая девушка – ангел.

- Вот теперь действительно нужна твоя помощь! Помоги, не дай разбиться! – крикнул машинист

- Я и пришла помочь тебе! Открой дверь кабины!- сказала она.

Машинист открыл дверь.

- Теперь держись за меня! Держись крепко! –сказала она машинисту. Виктор крепко обнял ее и почувствовал, как земля ушла из под ног. Он едва не отпустил девушку-ангела, как снова почувствовал твердую поверхность.

- Спасибо тебе!

- Не за что! Это моя обязанность! Жди меня здесь. Я за номерным! – она оторвалась от земли и мигом настигла поезд. Тот сильно шатало и до строящейся линии оставалось мало. Она стала медленно останавливать поезд.

Рабочие на перегоне ужаснулись – на них летел поезд метро! И тут они увидели ангела – она летела над составом и поезд снижал скорость. Состав остановился как раз у тупиков. Рабочие увидели яркое сияние от ангела и вспышку. Девушка исчезла.

Больше на линии ничего не происходило – метро жило своей жизнью. Начальник очень заботился о сохранности линии. Машинисты вели поезда. Раздвигались стрелки и стучали колеса.

Закупалось много новых составов.

Девушка-ангел с высоты наблюдала за линией – она видела каждый состав. И тут ее привлек путь, ведущий в туннель. Ангел почувствовала сильную тревогу, глядя на перегон. Она знала, кому она расскажет страшную тайну.

Виктор Иванов не знал, что скоро опять попадет на линию Высшего Метрополитена…