Безысходность

Категория: Выдуманные истории, Дата: 1-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Всегда страшно наблюдать, когда кто-то умирает. Кто-то близкий, родной. И ты не можешь ничего сделать. Это грустно. Это страшно.

Майкл сидел возле постели своего сына, Дэвида. У мальчика был рак в заключительной стадии. Но с детской наивностью ребёнок продолжал улыбаться и думать, что всё будет хорошо. Он спрашивал отца о разных отвлечённых вещах: о погоде, о странах, о животных. И Майкл отвечал ему, стараясь улыбаться сыну в ответ. За дверью стояла Миранда, мать мальчика. Она не могла остановить слёз.

Дэвид уснул, и Майкл вышел, закрыв за собой дверь. Как только дверь захлопнулась, он зарыдал.

-Почему? Почему я должен смотреть на то, как мой сын умирает, не в силах ему помочь? ПОЧЕМУ?!! - сквозь слёзы произнёс Майкл и упал на колени. - Господи, за что?! Он же ещё ребёнок!!!

Миранда только и смогла, что отвернуться, чтобы не смотреть на боль своего мужа...

Прошло пять лет с тех пор, как умер Дэвид. Майкл спился, и Миранда ушла от него. Он потерял свою работу, дом. И стал обычным уличным бродягой, выпрашивая деньги у прохожих и изредка обедая в приюте для бездомных. Его существование стало бессмысленным и для него, и для всего мира.

Тёплый июльский вечер мало чем отличался от остальных. Разве что можно было спать прямо на улице. Майкл, устроившись в переулке, возле мусорного бака, как обычно, собирался поспать. Но его внимание привлёк шум неподалёку. Он прислушался.

-Эй, красотка! Остановись, куда ты? Мы же так классно можем провести вечер!

-Уберите руки! Я сейчас позову на помощь!

Несколько бандитов приставали к молодой женщине.

-Кричи-кричи. Тебя никто не услышит, - сказал один из них, скорее всего лидер шайки.

Не долго думая, Майкл поднялся и, подобрав удачно подвернувшуюся палку, пошёл на звук.

-Эй вы! П**дюканы! А ну отошли от дамы! - крикнул он.

-Слушай, дядя, шёл бы ты отсюда, пока не огр... - не успел договорить их вожак, как получил по лицу палкой. Вторым ударом Майкл положил его на асфальт. Без раздумий он ударил ещё одного парня, а остальные убежали.

-Вы в порядке? - спросил у женщины Майкл, видя, что она боится его.

-Д-да, в порядке, - ответила она после некоторого молчания.

-Не нужно гулять посреди ночи в таких местах, - сказал он.

-Знаю. Но я брала деньги в долг у моей знакомой, которая только сегодня в этом городе, - ответила женщина и испугалась, что проболталась.

-Не волнуйтесь, я не отбираю деньги, по крайней мере насильно, - поспешил ответить Майкл. - А если не секрет, то на что вам деньги?

С некоторым недоверием она ответила:

-Моя дочка больна. У неё лейкоз и ей нужно срочно сделать операцию.

Майкл дрогнул.

-А у вас есть её фотография?

Да, конечно, - женщина достала из сумочки бумажник, а из бумажника - фотографию. На ней была запечатлена маленькая белокурая голубоглазая девочка, счастливая и беззаботная.

Когда женщина ушла, Майкл лёг на своё пригретое местечко, повернулся к стенке и заплакал. Ему было тяжело на душе от того, что страдают дети.

"Почему они должны умирать? За что?" - думал Майкл, глотая горькие слёзы.

"А ты хотел бы их спасти?" - раздался таинственный голос в его голове. Майкл привстал, осмотрелся, но так и не найдя никого вокруг себя, лёг. И заснул.

Из темноты вышла странная фигура с пылающими глазами.

-Я сделаю тебе день, - сказала она тихо и, засмеявшись, растворилась, так и не нарушив сна бродяги.