Неосязаемое счастье

Категория: Выдуманные истории, Дата: 10-08-2012, 00:00, Просмотры: 0

Было одновременно и грустно, и забавно осознавать, что ей потребовалось умереть, чтобы наладить наши отношения. Теперь вообще многое изменилось в нас. Теперь я с уверенностью могу сказать, что мы любим друг друга. Жаль, что теперь мы не имеем того, что имели раньше.

О чем задумался, милый? - раздался негромкий бархатный голос, и я слегка вздрогнул, возвращаясь в реальный мир из своих невеселых размышлений.

Как обычно, о нас, - ответил я, поворачиваясь к ней.

Вот и она, стоит в дверном проеме. Почему я раньше не понимал, насколько она прекрасна? Изящная поза, чудесные глаза, полные любви и беспокойства за меня. Длинные мягкие волосы, которые я бы так хотел погладить сейчас.

Я взял из вазы на столике яблоко и бросил ей.

- Лови, Лесь.

Она привычным, рефлекторным движением выставила ладошки навстречу небольшому красному яблочку, но оно беспрепятственно пролетело сквозь них, шлепнулось на пол и покатилось из комнаты.

- Дурак!.. - как обычно, рассмеялась она. Столько времени прошло, а она продолжала попадаться на это.

- Я знаю, - я тоже улыбался, хоть в этой нашей домашней шутке было совсем немного веселого.

***

Я не очень хорошо помню, как именно всё произошло той ночью, два года назад. Сказываются последствия травмы. Мы ехали на машине, Леся, как обычно, за рулём — сам я водить не умею, да и никогда не горел желанием. Мы, как обычно, ругаемся из-за какой-то мелочи, память не сохранила повод. В таких ссорах проходил каждый день, мы уже успели привыкнуть. Но на этот раз она не справляется не только с эмоциями, но и с управлением. Затем — встречная полоса и, кажется, грузовик.

***

Моё состояние было тяжелым, пришлось провести уйму времени в больнице. Да и сейчас, через несколько лет, я до конца не оправился от травм: хромота на правую ногу останется моим верным спутником до самой смерти. Но мне повезло больше, чем Лесе. Когда мне сообщили, что ее больше нет — только в тот момент я осознал, насколько глупо вёл себя всё это время. Как она на самом деле мне нужна. Я был настолько подавлен и уничтожен, что, едва выписавшись, чуть снова не отправился в больницу — на этот раз к психиатру. Но медицинской помощи мне удалось избежать, и целый месяц я провел в увлекательном путешествии. Вернее, тело мое находилось дома, преимущественно — на диване, в то время как разум раз за разом совершал тур по страданиям с осмотром основных достопримечательностей: убийственное чувство вины, муки совести, осознание собственной глупости, мысли о самоубийстве, пьяный угар, кошмарные сны. Ежедневный маршрут.

***

Потом стало лучше, я смог слегка оправиться. Я... будто бы стал ощущать, что на самом деле я не один. Я ощущал ее рядом. Это поддерживало меня, но и одновременно пугало — начало казаться, что рассудок мой совсем повредился. Однако, с этой неосязаемой поддержкой дела пошли на поправку. Я сумел найти работу, отказаться от лекарств, на которые подсел, и от алкоголя. Еще через некоторое время я впервые после той аварии увидел Лесю и подумал, что окончательно тронулся.

***

Она вырвалась. Впоследствии я неоднократно спрашивал, откуда ей удалось вырваться, но она лишь многозначительно показывала пальчиком себе под ноги и отказывалась от дальнейших разъяснений. Каким образом вырвалась — также оставалось для меня загадкой. Так или иначе, главным оставалось то, что однажды вечером, готовясь ко сну, я увидел, что на застеленном диване сидит Леся и смотрит на меня, не мигая. Будто пользуясь тем, что я остолбенел и потерял дар речи, она выпалила: «Завтра останься дома, если хочешь жить». И испарилась, оставив меня в шоковом состоянии.

***

На следующий день я остался дома и таким образом избежал неминуемой гибели в жуткой автомобильной аварии на той улице, по которой всегда добирался на работу. Внешне мне удавалось сохранять спокойствие, пока я смотрел спецрепортаж об этом в новостной программе, зато внутри разыгралась буря эмоций, которую я затрудняюсь описать сейчас.

Когда я уже почти успокоился (для этого пришлось закурить, чего я давно себе не позволял), Леся появилась снова. Теперь уже насовсем. Как я много позже узнал, вернуться туда, где следовало быть мертвым, она не смогла. Единожды сбежав, она закрыла для себя обратный путь навсегда.

***

Да, я не сразу поверил в то, что всё это происходит на самом деле. Но со временем мне пришлось это сделать, и она терпеливо дожидалась этого, постепенно, понемногу вливаясь в мою новую жизнь. Со временем я привык. Мы снова были вместе, она встречала меня с работы по вечерам, мы смотрели телевизор, я читал ей книги вслух. Мы много говорили о разном. Теперь мы не ссорились, конфликтов не возникало. Много рассказывали друг другу о нас — намного больше, чем в нашей прошлой жизни. Я мог бы сказать, что мы были совершенно счастливы. Но для полного счастья нам не хватало возможности коснуться друг друга, ощутить наше тепло. Мы скучали по тому времени, когда эта возможность предоставлялась нам неограниченно, а мы относились к ней, как к данности, не очень-то ценили. В остальном же всё было прекрасно.

***

Эти яркие моменты из памяти за мгновение пронеслись у меня перед глазами. Призрак Леси плавно подлетел ко мне. Она сделал движение своей неощутимой рукой, будто бы поглаживая мое лицо. Я, как обычно, ощутил только легкую прохладу на небритой щеке. Больше всего на свете мне сейчас хотелось обнять ее, прижать к себе, провести руками по роскошным волосам.

Однако это было невозможно. Что ж, не это главное. Я ощущал счастье от того, что она сейчас здесь, со мной, пусть и не так, как обычный человек. После того, как я однажды потерял ее навсегда, этого было более чем достаточно. Я мягко улыбнулся, глядя в чудесные глаза:

- Пойдем, почитаю тебе?

Она радостно взвизгнула и растворилась в воздухе. Я знал, что она уже в другой комнате, парит в воздухе рядом с книжной полкой, выбирая, что послушать сегодня вечером. Я дотянулся до трости, прислоненной к столику, и похромал вслед за ней.