Свет

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Дверь открылась, половицы заскрипели, этот ужасающий цикл в который раз начался снова, но мне, в принципе, было уже все равно...

Все началось октябрьской ночью, когда я, как обычно, вернулся домой после работы жутко уставшим.

Я не помню, что я делал. Помню только кровать и желание поскорее заснуть. Что ж, именно с этим желанием я всегда приходил домой.

Я погрузился в густой, вязкий сон усталого человека. Ничего мне не мешало, все было прекрасно, впереди была целая неделя отдыха - событие, которого не было довольно давно, что увеличивало его значимость.

Я собирался отдохнуть за весь прошедший год, проведенный мною в работе, я собирался увидеть друзей, которых не видел давным-давно, я многое собирался сделать.

Но иногда судьба делает довольно резкие повороты...

Мне снился сон. Во сне я встал с кровати, на кухне горел свет.

Нет, у меня не возникло мысли о ворах. Любой уважающий себя вор ни за что не пришел бы в мою квартиру. Слишком большой риск, слишком маленький куш...

Но от моих мыслей свет не перестал гореть. Он манил к себе и отпугивал одновременно.

У меня мелькнула мысль о величестве человека, подчинившего себе электрический импульс...

Но свет продолжал гореть. И я, недолго думая, двинулся на кухню, преодолевая завалы, которые бывают только в квартирах таких редко приходящих домой холостяков, как я.

А свет горел. Я вошел на кухню и встретился своими глазами с другими, не человеческими желтыми звериными глазами, жаждущими убивать.

И тут я проснулся. Проснулся в холодном поту. Вскочил с кровати и тут же упал на нее.

На кухне горел свет. Горел несмотря на то, что я уже проснулся, несмотря на то, что он не должен был гореть. Но он горел. Горел, вопреки всему. И два глаза... Они были там, они смотрели на меня сквозь дверной проем, смотрели, жаждя убивать, жаждя моей крови. Смотрели...

Я проснулся во второй раз. Это начало надоедать. Не для того я работал, чтобы теперь мучиться кошмарами, лежа в квартире.

А между тем, в голове скользили грязные склизкие мысли.

“А что, если ты обернешься? Что, если свет опять будет гореть? Гореть, несмотря ни на что, а желтые жуткие глаза будут смотреть в упор, желая убить, желая разорвать, съесть, чавкая свежим мясом? А может быть ты хочешь обернуться?”

И я обернулся.

На миг, на один ужасающий, вызывающий холодный пот миг - свет горел. Горел ровно, не моргая. И глаза тоже были там, тоже горели недалеко от кровати. И они тоже не моргали.

Но нет, свет не горел. В квартире царила темнота и это было хорошо, даже очень хорошо. Темнота успокаивала.

В этот момент свет вспыхнул. И тут все почернело, я провалился в состояние, близкое к коме. Из-за усталости? Нет, не из-за усталости, из-за страха.

И снова заскрипели половицы, и снова открылись двери, и снова появились люди в белой одежде, так похожие на призраков, и снова появились глаза, желтые глаза...

-Почему он говорит, что пришел с работы? Почему он говорит о глазах?

Не знаю. Люди, теряющие рассудок, не могут помнить то, чего не было, но кто ответит за их память? Наверное, только сам Господь Бог.