Орел и решка

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Перебирая счета, Евгений окончательно пришел к мысли, что только продажа собственной почки может спасти его от голодной смерти. А так, как жизненно важный орган, пусть даже и парный, был ему дорог, эта идея была отметена. Оглядевшись вокруг, он заключил, что продавать больше было решительно нечего. Последним «ушел» фарфоровый китайский сервиз, подаренный тещей на свадьбу, собственно, после его продажи жена и сбежала; сбежала к тому, кто был либо более богат, либо более удачлив. Хорошо, что детьми не успели обзавестись, это было бы уже слишком. Перебирая в голове все возможные варианты обогащения, Евгений окончательно сник; работы нет и не предвидится, опять вкалывать на "дядю" за копейки он не хотел, а свой бизнес рухнул, не успев принести владельцу ничего, кроме долгов. С утра телефон обрывали кредиторы, и Евгений был даже рад, когда за неуплату его отключили. Сидя в полупустой полутемной комнате, где некогда они с женой строили грандиозные планы и вынашивали великие проекты, уставший и окончательно отчаявшийся молодой человек, достал из шкафа подтяжки от брюк, и мутным взглядом уставился на потолок. "Да катись все...", - подумал он и подставил стул под потолочный крюк, на котором когда-то висела шикарная хрустальная люстра.

Когда раздался звонок в дверь, громкий и решительный, несчастный чуть не рухнул на пол от неожиданности. "Приставы...", - решил он, но со стула слез, и, выйдя в коридор, посмотрел в дверной глазок: на лестничной клетке никого не было. Нервно передернув плечами, Евгений открыл дверь и прямо на пороге увидел большой конверт, с затейливым орнаментом, отливающим золотом. Забрав находку, он вернулся в комнату и вскрыл письмо.

"Вы разорены? Нет денег даже на еду? Ушла жена, а кредиторы рвут на части остатки Ваших скромных сбережений? Тогда это предложение касается именно Вас! Примите участие в игре, которая может обогатить, а может лишить Вас жизни. Рискните - Вам больше нечего терять, кроме возможности сгнить заживо в Вашем опустевшем жилище.

Призовой фонд предприятия составляет один миллион долларов. Если Вы готовы рискнуть жизнью ради денежного приза - приходите! Но, помните: наше кредо - конфиденциальность".

Ниже был указан адрес, по которому следовало явиться.

Добравшись до места, Евгений осмотрелся. Он стоял напротив огромного старинного особняка в самом центре города. Величественный вид здания внушал уважение и трепет, окна каменного старца были наглухо закрыты, а у дверей находился швейцар. Вздохнув полной грудью, молодой человек еще раз спросил себя, готов ли он рискнуть всем, ради сумасшедшей суммы денег? Глянув на пасмурное, затянутое свинцовыми тучами осеннее небо, Евгений уверенной походкой направился к крыльцу.

Швейцар внимательно изучил протянутый ему конверт с золотым рисунком и спустя минуту запустил гостя в дом, где, как по волшебству, к нему выскочил, словно чертик из табакерки, мужчина.

- Евгений Александрович! Какая радость, право слово! Вы все-таки решились! Замечательно! Великолепно! Хвалю Вашу волю и Ваше храброе сердце! - воскликнул он. Этот субъект был больше похож на жабу, чем на человека, его губы растекались в притворной улыбке, а елейные, пронизанные пафосом речи, отдавали горечью. Казалось еще вот-вот, и он выловит пролетающую мимо муху своим длинным жабьим языком.

Выпучив глаза и подхватив Евгения под руку, человек-жаба направился вглубь особняка.

В самом центре огромной залы, за дубовым столом девятнадцатого века, восседал еще один интересный персонаж. Его Евгений узнал сразу, то был местный префект, который из года в год обещал жителям района починить дороги и отремонтировать детский садик. Протянув Евгению руку, префект пригласил его сесть и начал вещать.

- Наверное, Вы удивлены, мой друг? Возможно, у вас есть пара вопросов, относительно нашего вам предложения?

Евгений удобно устроился в ажурном кресле викторианской эпохи и молча кивнул.

- Ну, что же, тогда начну я. Дело в том, что в нашем городе, довольно тихом, можно сказать, уездном, совершенно нечем заняться. Так сложилось, что по части развлечений, мы бедны как церковные мыши. Ничего, кроме еженедельной ярмарки в центре города, да новогоднего гуляния, у нас нет. Ярмарки, конечно, - здорово, но, поверьте мне, совершенно не увлекательно и до боли однообразно, а новый год и вовсе превратился в массовый запой. Вот и приходится почтенной публике изыскивать другие способы развлечь себя, дабы отвлечься от суеты и каждодневного стресса. Я, и еще некоторые довольно влиятельные особы нашего города, собрались и придумали игру. Конечно, вы и раньше, слышали о "Русской рулетке", мы лишь взяли эту, поистине великолепную идею, и прибавили к ней призовой фонд, для привлечения игроков. А чтобы все было честно, каждый год в игре участвуют не только отчаявшиеся и разорившиеся члены нашего общества, но и вполне успешные и обеспеченные, более того - влиятельные. Вот, к примеру, в завтрашней игре, приму участие лично я. Мы с вами вместе будем взводить курок и вместе заглянем в глаза фортуне, а может и смерти.

Комната, куда поселили Евгения, была приличной, но довольно маленькой. Стоя у окна своих скромных апартаментов, он думал о том, много ли у него шансов выжить. В лотерею не играл, на удачу особо никогда не рассчитывал. Достав из кармана монетку, он загадал: орел - выживу, решка - сгину в небытие. Монетка со звоном упала на пол и укатилась под кровать. Шаря руками по полу, Евгений увидел, как открылась дверь. На пороге стоял еще не пожилой, но уже и не совсем молодой человек.

- Здравствуйте, я - Иван, - представился он. - Меня с вами по соседству поселили.

Евгений встал, и, подойдя к гостю, пожал, вежливо протянутую руку.

Со своим новым знакомым они проболтали до глубокой ночи, оказалось, что Иван работал авторемонтником, и не так давно, по нелепой случайности, повредил одну очень дорогую машину, одного очень влиятельного человека. С тех пор его преследуют и, угрожая расправой, вымогают деньги. А так как вернуть требуемую сумму у него и за всю жизнь не получится, он согласился на внезапно полученное приглашение.

- Я так считаю: раз в год и палка стреляет, авось повезет, а нет - так все равно грохнут!

Мужчина был печален, его глаза лихорадочно блестели, а руки тряслись. Около двух часов ночи он ушел, жить ему оставалось не более восьми часов.

Нажав на курок, Евгений услышал выстрел, судя по тому, что он все еще сидел за столом, выстрелил ни его револьвер. Следом раздался звук падающего тела, и его новый знакомый-авторемонтник уже больше никому ничего не был должен. Стерев пот со лба, Евгений взял со стола бокал и осушил его одним глотком. Напротив него сидел последний игрок, им оказалась совсем еще молодая девушка, она нервно покусывала свои пухлые губки, и постукивала ноготками по столешнице. Вокруг стояли наблюдающие игру люди, многих из которых наш герой знал и даже видел по телевизору. Среди них был и сенатор, еще утром вещавший что-то с трибуны, от аромата его дорогущих духов кружилась голова.

К столу очередной раз подошли люди в серых одеждах, они накрыли тело авторемонтника простыней, и выволокли в коридор. Там, в полутьме коридора, уже лежало десять тел, среди которых был префект, знаменитый адвокат, заместитель прокурора города, врач местной амбулатории, гастарбайтер из Таджикистана, банкир, школьный учитель, певица, актер, снимавшийся в рекламе носков, проститутка и вот теперь к ним присоединился Иван.

В табачном дыму, порой, было сложно различать лица присутствующих, но, как казалось Евгению, они горели азартом, оставалось так мало, всего один выстрел, только один, и он станет обладателем одного миллиона долларов, или счастливым обладателем окажется эта малолетняя няня из Уфы, не уследившая за ребенком хозяев и теперь вынужденная платить за его разбитую коленку ежемесячную дань. Еще раз осмотрев толпу, Евгений услышал звуковой сигнал, возвещающий о начале финального раунда, крутанув барабан он закрыл глаза и выстрелил себе в висок. Теплые соленые брызги залили лицо молодого человека, а спустя минуту, бездыханное тело нерадивой няни вынесли в коридор.

Евгений стоял посреди залы, на его плечи накинули алую мантию победителя, расшитую золотыми цветами. Голова кружилась, ноги не слушались, одна лишь мысль пульсировала: «Я победил!».

Кончились его финансовые трудности, отныне он будет решать все в своей жизни, никто не посмеет оспаривать его поступков. Он теперь один из тех, кого называют "хозяин жизни", он - богач, сумасшедший богач!

Двери старинной залы распахнулись и на пороге показались шестеро, они стояли и улыбались, среди них был префект, адвокат и зам прокурора. Из отверстий в их головах сочилась кровь, одежда была вся пропитана красной липкой жидкостью. Они проследовали к центру комнаты и уставились на Евгения стеклянными мутными глазами.

- Поздравляю, малыш, - скрипучим голосом произнес префект. - Ты победил, чек на твое имя уже выписан, можешь покинуть нашу скромную обитель в любой момент, но прежде, чем ты это сделаешь, уважь почтенных гостей и отобедай с нами.

От группы восставших мертвецов разило падалью и гнилью, они буквально пропитались мерзкой вонью и источали ее все больше и больше.

- Вы же мертвы! - вскричал Евгений. - Я сам видел, как пуля вошла в вашу голову!

Префект хрипло рассмеялся и, подмигнув адвокату, произнес:

- Нельзя убить мертвеца. Считайте, что вы соревновались между собой, а мы лишь подыгрывали вам. Я же пояснял тебе: в этом городе смертная тоска, покойнику совсем нечем себя развлечь, мало того, погляди, сколько у нас теперь жратвы! - после этих слов люди в сером вынесли и поставили на стол огромные золотые блюда, на них лежали расчлененные тела проигравших игроков.

- Отобедаешь с нами? – смеясь, спросил полуразложившийся труп префекта, - не брезгуй сесть с нами за стол, уже после второй смены блюд мы будем выглядеть как и раньше - живее всех живых!

Евгений помотал головой и рванул в сторону двери, но там его уже ожидал человек-жаба - он улыбался.

Евгений пришел в себя через пару часов, он лежал на полу своей пустой квартиры, сжимая в руке конверт с золотыми вензелями, из него торчал чек и краешек письма. Трясущимися руками он достал листок и прочел всего три слова:

"Наше кредо - конфиденциальность!".

От конверта разило гнилью, смрад будто расползался по всей квартире, заползал под плинтуса и впитывался в обои. Евгений закричал и, схватившись за голову, выскочил на балкон. Дыша полной грудью он вспоминал мерзкие лица живых мертвецов, их раскатистый булькающий смех, стол, усеянный частями тел несчастных. Голова закружилась и, пошатнувшись, молодой человек рухнул вниз.

К приезду «скорой» во дворе уже собралась целая толпа, они обступили тело погибшего, и кто-то взял конверт из рук молодого человека. Из него выпал чек и маленькая монетка, покрутившись по асфальту, она легла решкой вверх...

КОНЕЦ