Сделка

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

- Да пойми же, малыш, так будет лучше!

- Зачем мне это?

- Вот сделаешь то, что нужно и поймешь.

- Нет, старуха, давай все разъясняй, а то я, получается, беру кота в мешке.

- Какой наглец! Бери, пока дают!

- Ну, мне просто хотелось бы знать, что именно мне дают.

- Тебе-то какая разница?

- А вот интересно мне.

- Вот ведь заноза-то какая.. Всю жизнь ничем не интересовался, а тут интересно ему стало. Эх, странная молодежь пошла, непоследовательная.

- То есть ты думаешь, что можешь просто так заявиться ко мне в комнату и предложить сыграть в ящик? Нет, старая, так дела не делаются. Или ты все подробнейшим образом объясняешь: что именно я получу, что именно меня там ждет, или разговор окончен!

- Да, что ты теряешь-то, глупец! Тебе от жизни ничего не надо, у тебя нет никаких увлечений. Ни друзей, ни семьи! Мне даже непонятно, существуешь ли ты на самом деле, или ты просто оболочка, забывшая разложиться без души!

- Странно, что именно ты заговорила о душах, бездушная ты тварь.

- Это было… оскорбительно, причем я не давала абсолютно никаких поводов к такой реакции с твоей стороны.

- Да ты мне просто не нравишься: рожа у тебя какая-то - костлявая.

- Поживи с мое, и посмотрим, что у тебя с личиком случится, - проглотила обиду спорщица. - И вообще, тему не переводи, я сюда пришла не для того, чтобы какая-то мелкая сошка обсуждала мою красоту.

- А красоты-то и нет.

- Молчать, ничтожество!

- А ты не кричи, всех соседей разбудишь.

- Не беспокойся, ради нашего с тобой диалога, я остановила время, у меня, знаешь ли, есть способности... Мы заключаем сделку или нет?

- Если ты на старости лет оглохла, то я тебе повторю три своих вопроса: что именно я получу, что именно меня ждет там, и зачем мне вообще это делать?

- Ты получишь, все что хочешь, тебя ждет все, что пожелаешь! Решайся - я даю тебе шанс отправиться в место, где все твои мечты станут реальностью, и заметь: совершенно безвозмездно.

- Рано или поздно я туда и так отправлюсь, зачем сейчас-то?

- Затем, что тебе больше ничего в этой жизни не понадобится. С тобой уже случилось все, что должно было случиться. Ты думаешь, что у тебя есть будущее? Да ни черта подобного!

- Кстати, там будут черти?

- Если захочешь! Рассказать, что тебя ждет здесь? - не дождавшись ответа, старуха продолжила - Ты сопьешься и окончишь свою жизнь жалким бомжем. Как тебе такая перспектива? Почему ты так цепляешься за свое глупое и бесполезное теперешнее существование, когда ты можешь пойти со мной и быть счастливым вечно?

-Ты не в моем вкусе, мне нравятся девушки намного моложе тебя.

- Язвишь, глупец, ты - всего лишь жалкая сошка в моих глазах.

-Тогда к чему весь этот спектакль? Зачем ты вообще пришла?

- У всех есть мечты, малыш, твои легче всего исполнить. Ну так что? Мы договорились?

- Дай мне хоть попрощаться с родителями. Чаю выпить на дорожку.

- У тебя есть пять минут.

- К чему такая спешка, старая?

- Ты не один у меня.

***

- Готов?

- Да, старая, готов.

- Тогда - дерзай!

***

Это был пасмурный и дождливый день. Все выглядело так уныло и печально, как будто природа знала, что именно сегодня и именно на этом месте случится что-то ужасное. Ни ветерка, ни пения птиц. Все замерло в предвкушении, или в ожидании беды. И беда случилась. Но лишь человек десять, которые непонятно зачем околачивались на пустынной и холодной улице в восемь часов утра увидели, как молодой мужчина спрыгнул с балкона. Асфальт любезно принял на себя удар, а холод гостеприимно обнял еще теплый труп. Крики лишь бесполезно сотрясали воздух. Уже никто и ничем не мог несчастному помочь.

***

-Карга?! Смерть с косой! Дура старая! Ты меня обманула, тварь!

- Как же я тебя обманула, малыш?!

- Почему вокруг меня одна пустота?

- А чего ты хотел?

- Я хотел, чтобы все мои желания исполнялись!

- Ты, видимо, меня невнимательно слушал. Я сказала, что здесь тебя ждет все, чего ты хотел в той жизни. Но ты, идиот, ничего не хотел! Я же не зря сказала, что твою мечту легче всего исполнить. Сиди, идиот, и наслаждайся, ведь твоя мечта исполнена...

Душераздирающий крик сотряс пространство, то кричала душа, слабая, обманутая, отчаявшаяся.

А смерть ушла, она отправилась искать тех, у кого еще не все мечты исполнились.