Тени в углу. Часть 1

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Тени в углу. Часть 1

I

В углу опять что-то зашуршало. Маша потянула на себя одеяло и зажмурила глаза. Если верить отцу, это должно было сработать, он и сам так делал раньше. В свои девять лет девочка уже не верила в монстров под кроватью, но вот углы... Они завораживали и пугали. Днем, при свете солнца, Маша специально по несколько часов сидела на полу в углу и внимательно изучала его. Она знала все трещинки и неровности на обоях, поглаживая их пальцем, она будто проверяла, нет ли там потайной дверцы, из-за которой ночью кто-нибудь мог незаметно выскользнуть в комнату и шуршать. Днем бояться было нечего, поэтому Маша смело заглядывала под плинтус, приложив ухо к стене - прислушивалась.

Шуршание повторялось каждую ночь и не доставляло уже особого неудобства, намного страшнее было ощущение появляющееся после полуночи, когда во всем доме гасили свет, и ночные тени вовсю гуляли от окна к дверям и обратно. Вот тут-то и начиналось самое страшное. Темнота в углу приобретала очертания, она клубилась, то поднимаясь вверх, то опускаясь к полу. Робко, но из ночи в ночь все увереннее, она выползала из своего убежища. Теперь шорохи слышались отовсюду, они окружали, и в них Маша часто слышала тихий ненавязчивый шепот.

Вздохнув, девочка вжалась в матрас и почувствовала, что кто-то слегка прикоснулся к подушке. Терпеть уже не было сил, но девять прожитых лет были за спиной, и мужество взяло вверх. Набравши полную грудь воздуха, она резко сдернула с себя одеяло и села. Комната была пуста, в углу мельтешила тень и шорохи отчетливо были слышны возле самой кровати. "Здесь никого нет! - уверяла себя Маша. - Папа бы знал."

Утром как обычно мама собрала Машу в школу и, поцеловав на прощание, пообещала встретить после уроков. Но в школу девочка решила не ходить, она незаметно выскочила из подъезда и нырнула в небольшие кусты у дороги. Ей нужно было подумать...

Продолжение следует...