"Пардон"

Категория: Выдуманные истории, Дата: 13-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

В голове перемешались мысли, пытаясь растолкать друг друга. "Этого не может быть". "Чушь". "Это должно закончиться". "Это единственный выход". Кто знает, какие ещё мысли могут приходить в голову человека, стоящего на подоконнике с открытым окном. А он сидит за её спиной в комнате, на кресле, пытаясь не показать виду, как ему страшно. Сделай она всего один шаг, и через какое-то время люди найдут труп девушки во дворе многоэтажного дома. А, подняв голову, увидят распахнутое окно на десятом этаже.

Стоп.

Всё началось с того, что привлекательная девушка, учившаяся на четвертом курсе педагогического университета, в свои полные двадцать, так и не встретила своего возлюбленного. Как сказать не встретила?.. Все её подруги знали, что она нравится почти всем парням их ВУЗа и не только. Но вот как-то так случилось, что ребята стеснялись подойти с ней познакомиться. Считали, что они её не достойны, что наверняка у неё уже есть бойфренд, хотя никогда его не видели.

Родители обеспечивали деньгами, поэтому наша студентка могла себе позволить снимать хоть и однокомнатную, но все же отдельную квартиру недалеко от университета. Лиза прилежно училась, вредных привычек не имела, с людьми была дружелюбна. Подруги её убеждали, мол, выбери себе сама - поманишь пальчиком, и он прибежит. Она только улыбалась и опускала глаза.

- Не могу я так.

- Ну и будешь так одна ходить. А потом состаришься и вообще никому...

- Хватит. - Перебила подругу Лиза. - Сам найдется.

Переживала девушка, завидовала сокурсницам, да бывало так сильно, что плакала вечерам в подушку.

Утро началось как обычно, гигиенические процедуры, кофе, бутерброд и на учебу. После окончания первой пары, переходя из кабинета в кабинет, в коридоре Лиза, беседуя с подругой, не заметила впереди идущего и столкнулась с ним, выронив из рук учебники и тетради. Молодой человек, не дав опомниться девушке, быстро всё собрал и, сказав только одно слово: "Пардон",- отдал ей поднятое. После чего пошел своей дорогой. Надя, сразу не заметив, что собеседница отстала, через несколько шагов остановилась и обернулась. Лиза смотрела куда-то назад.

- Лиз, ты чего? Забыла что-то?

- Ты его видела? - спросила девушка Надю.

- Кого?

- Парня. Такой... спортивный...

- Чего? Кого-то присмотрела? Ну наконец-то, - расплылась в улыбке подруга. - Вот и давай, вперед и с песней.

- Да неее... Я же девочка. Как я первая подойду? Да и... Я его первый раз вижу.

В педагогическом университете парней всегда было мало, поэтому девушки знали всех по именам, ну или хотя бы о том, что такие есть. А этот... Новенький, наверное.

На этот день обучение закончено, и все спешат по домам. Выходя из учебного корпуса, Лиза с Надей строили планы на вечер. Они, весело переговариваясь, шли по аллее, но... Подруга, увлекшись своими идеями, снова не сразу заметила, что Лиза отстала, так и прошла метров десять-пятнадцать.

Со скамейки поднялся сегодняшний "новенький" и подошел к Лизе.

- Я хотел извиниться за свою невнимательность.

- Ничего... - только и смогла ответить девушка. Сердце её бешено колотилось.

- Красс. - Представился парень.

- Лиза.

- Ну, тогда всего хорошего. - Парень развернулся и ушёл.

- Лиизаа. Ты где там? - окрикнула подругу Надежда.

- Иду, иду, - девушка, расплывшись в улыбке, ответила, бодро шагая по бетонному тротуару.

Девушки дошли до остановки, на которой дожидались автобуса для Нади. Она жила на окраине города на съемной квартире с ещё двумя девочками. Лиза за всё это время ничего не сказала, а только мечтательно улыбалась.

- Встречаемся в восемь у кинотеатра? - спросила Надежда.

- Знаешь... Нет. Сегодня без меня.

- Ну, как знаешь. - Успела ответить подружка, и двери автобуса закрылись.

Лиза шла домой и думала о Крассе. Что-то в нем было... Загадочное, что ли? И, вроде, сам подошел, не постеснялся. И ушел. Может, именно это и заинтриговало её. Не нужно было быть экстрасенсом, что бы увидеть разницу во взгляде тех, кому она нравится, и они едят её глазами, или смотрят украдкой и этим - спокойным, теплым, но не жадным, не жаждущим...

Весь вечер Лиза думала о "новеньком": мечтала, придумывала схемы и поводы для встречи. Но пару дней его не было видно. На третий - Красс снова ждал её в аллее. Увидев её ещё издалека, молодой человек приветственно махнул рукой и жестом пригласил подсесть. Лиза попрощалась с подругой и пошла к нему. Весь вечер они гуляли по улицам города, разговаривали о разном. И вот они уже стоят перед её подъездом.

- До встречи. - Попрощался парень.

- До свидания. - Ответила Лиза и робко поцеловала его в щеку. Лицо её налилось румянцем, и она поспешила в дом.

Почти всю ночь девушка не могла уснуть, мысли о нём не отпускали её в царство Морфея. Она вспоминала этот теплый взгляд, его широкие плечи, его бархатный голос. Улыбка не сходила с её лица.

Теперь они проводили вечера вместе. Ходили в кино, целовались на скамейках, сильно смущая проходящих мимо бабулек, которые что-то бурчали; смеялись, ели мороженое и все остальное, что делают влюбленные пары. Всё было просто прекрасно.

Утренние новости оповестили Лизу о том, что прошлой ночью был обнаружен труп девушки, судя по студенческому билету, её звали Надежда Олеговна Грошева. Дальше она ничего уже не слышала. "Как же так?" Пронеслось в голове. Её подругу убили...

В фойе учебного корпуса была вывешена фотография улыбающейся Нади, а на рамке черная лента наискосок.

Сидя на лекциях, Лиза не могла сконцентрироваться на учебном материале. Слова преподавателя пролетали мимо ушей. В конспектах не добавлялось ни слова. Только в объятиях Красса Лиза немного успокаивалась. Хоть как-то забывала о горе.

Через неделю в фойе появилась ещё одна фотография её однокурсницы - Екатерина Лескова.

В университете началась паника. Учреждение ведомственной охраны увеличило количество людей на постах, по городу патрулировала полиция.

Лиза была очень напугана, перестала ходить на учебу. И вот, однажды, она проснулась в своей квартире, на своей кровати. И услышала какие-то стоны из ванной. Тихонько подойдя к двери на цыпочках, аккуратно приоткрыла её и в образовавшемся проеме увидела в слезах, связанную скотчем Настю.

- Что ты там делаешь? - спросил знакомый голос из комнаты.

Лиза хотела освободить пленницу, но, услышав голос, отпряла от неожиданности. Поняв, что голос принадлежит её парню, она без задних мыслей продолжила попытки освобождения.

- Не стоит. - Снова донесся голос из комнаты. - Ты ведь это сама сделала.

- Этого не может быть. - Не понимая о чем идет речь, Лиза дергала скотч руками. Но намотано было очень много, и она не могла его разорвать. Пока девушка искала, чем бы разрезать путы, голос снова заговорил.

- Не надо этого делать.

Как назло в ванной не было ничего подходящего. На кухне не оказалось ни одного ножа. Пока Лиза металась в поисках чего-нибудь режущего, голос из комнаты отговаривал её от задуманного. Наконец девушка вошла в комнату и увидела Красса, сидящего на кресле. Она вспомнила, что когда она проснулась, его не было. "Как он?..."

- Что тут происходит? - зло спросила студентка парня.

- Ничего особенного.

- Как это «ничего особенного»? Где ножи?

- Они тебе ни к чему. - Спокойным голосом отвечал молодой человек.

- Я хочу освободить Настю!

- Нет - не хочешь. Ведь это ты её связала, ты её хотела убить.

- Я никогда этого не хотела! - закричала в ответ девушка.

- Хотела. Ты давно хотела молодого человека именно так выглядящего, именно так говорящего. Вот он я. Но я всего лишь плод твоего воображения.

- Не верю!

- Ты настолько этого хотела, что боялась меня потерять и решила избавиться от всех конкуренток. Вспомни...

В Лизиной голове заметались воспоминания, столько мыслей сразу... Бабульки в парке... Это было на их лице не смущение, а недоумение... подруги с округленными глазами, смотрящие, как она в аллее разговаривает с пустотой... казалось, голова вот-вот взорвется...

- Да. Вспомнила...

- Нет! Этого не может быть! Ты всё врёшь! - от безысходности девушка не знала что делать. Она поняла, что все эти убийства...

Этот кошмар... Её голос дрожал и сквозь слёзы она повторяла: "Это неправда!".

- Этого больше не повторится. - Решительно выпалила Лиза и открыла окно.

- Не надо. - Сказал Красс. - Нам ведь было хорошо вместе. Не делай этого.

- Я поняла. Я все поняла. Ты - это я.

В голове перемешались мысли, пытаясь растолкать друг друга. "Этого не может быть". "Чушь". "Это должно закончиться". "Это единственный выход". Кто знает, какие ещё мысли могут приходить в голову человека, стоящего на подоконнике с открытым окном. А он сидит за её спиной в комнате, на кресле, пытаясь не показать виду, как ему страшно. Сделай она всего один шаг, и через какое-то время люди найдут труп девушки во дворе многоэтажного дома. А, подняв голову, увидят распахнутое окно на десятом этаже.