П.Д. Пролог

Категория: Выдуманные истории, Дата: 15-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Пролог.

В пустом коридоре раздался заливистый детский хохот. Две маленькие тени скользнули от лестницы к стене, и вот подруги уже на месте. Ученицы четвёртого класса младшей школы, Наташа и Мила, стояли перед стеной, взявшись за руки. Девочки сильно запыхались, из-за чего некоторое время хранили молчание, пытаясь отдышаться. Наконец та, что была заводилой всей этой идеи, легонько ткнула подругу в бок и достала из портфеля красный фломастер. Задорно хихикнув, она протянула “инструмент” Миле.

- Ну же, это всего лишь шутка, игра! – ободряюще сказала она, глядя на лицо подруги. Но Мила была бледна, точь-в-точь как та стена, перед которой они стояли.

- Не люблю я всё это, это плохо! – детский голосок заметно дрожал. – Надо верить в Бога, а не в каких-то злых духов! Кто тебя вообще этому научил?

Наташа прыснула. Ей не терпелось поскорее совершить свой злополучный ритуал. Интересно.

- Бог и Пиковая Дама – две совершенно разные вещи! О чём ты говоришь? Поверь, в этом нет ничего плохого! Мне девчонки в лагере рассказывали, как они Пикушку вызвали, так она появилась и на все их вопросы ответила, представляешь?! Главное её не злить, и всё будет хорошо!

Мила неохотно протянула руку к фломастеру, но тотчас отдёрнула, словно ошпарившись.

- Почему я?

- Ну не хочешь, как хочешь! – девочка покрепче сжала алый стержень в руке и решительно подошла к стене. Всё-таки как бы не хохмила Наташка, нервничала она не меньше подруги.

А вдруг получится?..

Детская рука начала неуверенно водить по стене, выписывая особый рисунок. По правилам школьного фольклора Пиковую Даму нужно вызывать, начертив на туалетном зеркале лестницу. При этом рисовать нужно непременно красной помадой, иначе заклинание не подействует. Но стащить красную помаду девочкам не удалось, да и зеркала в школе не было, а вот стена – пожалуйста. Правда от завуча потом влетит по первое число. Ещё бы, порча гос. имущества! Но банальное любопытство победило всякий страх, даже перед завучем, не то, что перед какой-то там Пиковой Дамой…

Рисунок был готов, а значит, первая часть обряда закончена. На белой стене проступала красная лестница из пяти ступеней. На первой ступени была схематично изображена дверь, по обе стороны от которой располагались две точки. Под последней ступенькой – открытый бочонок. Всё, как положено.

И снова подруги берут друг друга за руки, пообещав ни за что не отпускать… РЅРё Р·Р° что.

И в пустом школьном коридоре в унисон звучат два тоненьких голоска: “Пиковая Дама, приди!”

Фраза повторяется трижды. Хор с каждым разом звучит всё громче и громче, голос становится более уверенным и смелым. Однако…

- Нат, - шепчет Мила, - ничего не происходит, ерунда это всё! Нет никакой Пиковой Дамы, пойдём домой, я есть хочу!

- Тише! – шикает Наташа. – Подождём ещё чуть-чуть.

- Сколько можно?! Уже десять минут прошло, стоим как две дуры!

Вдруг в противоположном конце коридора послышались чьи-то тяжёлые шаги. Кто-то поднимался на третий этаж.

- Уборщица идёт! – вскрикнула Наташа. – Срочно смывать лестницу, увидит – убьёт!

Благо до туалета было не далеко, и девочка уже собралась было бежать за тряпкой, но Мила продолжала держать её руку.

- Я боюсь… - она тряслась, как осиновый лист. – Вдруг это Пиковая Дама? Не бросай меня!

- Да что ты! – Наташа с силой вырвала руку и побежала к туалету. – Забудь об этом!

Девочка схватила тряпку и открыла кран. Холодная вода медленно впитывалась в ткань, заставляя Наташу нервничать ещё сильнее.

- Ну, давай же… - она жамкала тряпку в руках, стараясь ускорить процесс. Но вдруг…

Громкий девичий визг огласил здание. Казалось, его было слышно за океаном. Этот крик Наташа запомнит на всю оставшуюся жизнь. Он даже не походил на человеческий, столько ужаса было в нём. В одном коротком звуке, прервавшемся столь же внезапно.

Прижав мокрую тряпку к груди, Наташа пулей выбежала в коридор. Картина, представшая перед её глазами, ещё долго будет являться в ночных кошмарах.

Стена была испещрена чёрными полосами, словно оставшимися от угля. В центре, чётко посередине, именно в том самом месте, где секунду назад находилась лестница, отчётливо вырисовывалась чёрная точка. Обычная точка, продавленная внутрь. Но рядом, у стены лежала Мила.

Мёртвая.

Её лицо перекосил неистовый ужас, который невозможно спутать ни с чем – она что-то видела. Неестественная поза говорила о том, что в последние секунды жизни девочка от кого-то защищалась. Руки были выставлены ладонями вперёд, словно преграждая путь.

- Мила… - по щекам Наташи потекли слёзы. Началась истерика. От перевозбуждения она потеряла сознание и упала на пол, сильно ударившись головой об паркет.

“За что? Почему РЅРµ меня?” – последняя мысль, пронёсшаяся в голове.

Увы, ответ на этот вопрос она будет искать очень долго…