Тюрьма

Категория: Выдуманные истории, Дата: 30-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Жадно глотая воздух, я ощущала бешеный стук сердца. Холодный пот медленно стекал по моей спине, напоминая о кошмарном сне. В полумраке я с трудом узнала знакомую мне тюрьму: четыре стены, маленькое окошечко под самым потолком и небольшая деревянная дверь у противоположной стены.

Разглядывая пыльные углы темницы, я с трудом успокоилась. Скоро это состояние вновь изменится, и тишина начнёт свою обыденную пытку. И тогда кошмары, приходящие ко мне каждую ночь, станут спасением.

Закрыв глаза, я вновь очутилась в собственном сне, том самом, который снился мне последние несколько лет. Я маленькая девочка, едва умеющая говорить. Сползая с кровати, я иду в комнату своих родителей. Они оба о чём-то ожесточённо спорят. Перевес явно на стороне матери, но отец внезапно ударяет её кулаком в грудь. Она падает на пол и громко плачет, загибаясь от боли. На мой крик прибегает бабушка. Она прогоняет отца, который успевает захватить со стола початую бутылку водки.

На меня никто не обращает внимания. Так и не позавтракав, я выхожу во двор, где ярко светит солнце. Пожалуй, это единственный радостный момент во всём моём сне. Я закрываю глаза и с наслаждением вдыхаю запахи природы.

Но я знаю, что мальчишки уже заметили меня и вот-вот что-то сделают. Почувствовав удар по голове, я открыла глаза. На земле рядом со мной валялось полено, измазанное чем-то алым. В тот же миг я упала без чувств.

Снова эта тюрьма. Здесь так тихо, спокойно. Нет людей, которые превращают мой мир в кошмар. Как хорошо, что я не та маленькая девочка. Что её ждёт в жизни? Быстрее всего она сгинет где-нибудь под забором, если, конечно, доживёт до совершеннолетия. А может быть, она станет ночной бабочкой, став циничной и жадной? Всё может быть. Как хорошо, что я не она.

Как быстро я стала успокаиваться в этой тюрьме. И снова тишина принимается за своё дело, оставляя меня один на один с собственными мыслями. Я чувствую, как она пробирается мне в голову, пытаясь напомнить мне, кто я и почему сюда попала. Как же не хочется думать об этом. Ведь я смогла это забыть, хотя мне не удавалось это долгое время. Лучше вновь постараться уснуть. Тогда тишина вновь отстанет от меня.

И вот я снова стала маленькой девочкой. Я лежу на своей кровати, а надо мною склонилась бабушка, грустно что-то шепча. Пытаюсь встать, но она меня останавливает. Почувствовав резкую боль в голове, я не стала сопротивляться.

- Спи сладко. А я пойду к себе, - тихо сказала она.

- Нет! Не оставляй меня! Оно всё ещё прячется под кроватью! – завопила я изо всей мочи, вновь пытаясь встать, чтобы убежать вслед за бабушкой.

- Не говори ерунды. Вчера ты утверждала, что кто-то прячется в шкафу, а на прошлой неделе говорила то же самое про зеркало.

- Но они повсюду! Не оставляй меня, бабушка!

Но я уже осталась одна. Слёзы текли по моим щекам, а я даже боялась их вытереть. В темноте я слышала, как заскрипела дверца шкафа, и по комнате кто-то начал ходить.

От собственного крика я проснулась. Вновь эта тюрьма. Всё те же серые стены с маленьким окошечком под самым потолком. И деревянная дверь. Всё то же самое. Тут не на что посмотреть. И мысли опять теряются. О чём мне думать, чтобы не вспоминать, что произошло со мной? Разве что о той маленькой несчастной девочке? Но почему она вообще мне снится? Пытается мой воспалённый мозг развлечь сам себя, придумывая сюжеты, или же эта маленькая девочка лишь отражение моего одиночества? Не стоит об этом думать…

И вновь сон.

Через слегка приоткрытую дверь слышна ругань. Я с трудом встаю и иду на кухню. У самой двери я остановилась. Не увидев ничего через замочную скважину, я тихо приоткрыла дверь. В тот же самый момент я увидела, как блеснул нож в руках отца, и мама тихо вскрикнула. На полу появилось большое тёмное пятно.

В ужасе я побежала на улицу, но тяжёлая рука отца схватила меня за локоть. Спустя какое-то мгновение, я оказалась в собственной комнате. Зная, что кричать бесполезно, я включила свет и стала разглядывать комнату. Как странно, что я когда-то предполагала присутствие кого-то под кроватью или ковром. Туда просто никто не влезет. А вот в шкаф. Боже мой! Шкаф. Его дверца точно такая же, какая находится в тюрьме. Этого не может быть. Я закрываю глаза, пытаясь прогнать видение.

Я вновь в тюрьме. Свет из окошка стал ярче обычного. В комнате стало так светло, что я отчётливо могла видеть каждый сантиметр двери, стоявшей напротив меня. Да, это та же самая дверь. Неужели через неё я сюда попала? Но я не помню этого. Я как будто всю жизнь была здесь. Я не помню другой жизни.

С трудом поднявшись на ноги, я сделала пару шагов. От непривычки у меня закружилась голова. Опираясь рукой о стену, я медленно приблизилась к двери. Да, это та самая дверь. И всё это время она была открыта. Я могла выйти из этой тюрьмы в любое мгновенье. Не думая ни о чём, я толкнула дверь.

Яркий свет на мгновение ослепил меня. Немного привыкнув к нему, я сделала шаг вперёд. Тюрьма позади меня исчезла. А передо мной стояла маленькая девочка с перевязанной головой, которая с мокрым от слёз личиком смотрела на меня. Она реальна. Тогда не являюсь ли я очередным сном чьего-нибудь больного ума? Я посмотрела на свои руки. Они просвечивали, но были так же реальны, как и всё, что я могла видеть. И тогда я поняла, что являюсь всего лишь душой этой маленькой девочки. Это не было сном. Я всего лишь придумала себе тюрьму, чтобы спастись от тюрьмы, которую сотворили мне в настоящем мире.

Что же мне теперь делать? Теперь я вспомнила, что было на самом деле. Тюрьма начинала исчезать из моей памяти. Сквозь слёзы я взглянула на девочку и улыбнулась.

- Иди сюда, не бойся, - тихо сказала я. Она тут же подбежала ко мне. Тихо обняв её, я закрыла глаза. Живое тепло охватило моё тело, и я открыла глаза. Посреди комнаты была лишь я одна, маленькая девочка, которая знала, что тюрьма должна исчезнуть навсегда.