Обнажившая душу

Категория: Выдуманные истории, Дата: 19-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Рита вышла из ресторана и поплотней закуталась в короткое манто. До машины было недалеко, но на улице вовсю разыгралась непогода. Мелкий осенний дождь и порывистый холодный ветер стремились забраться девушке под одежду и успеть ее заморозить до того, как она очутится в спасительном тепле.

- Девочка-красавица, подай старушке на пропитание! – Рита едва не вскрикнула, когда в ее руку вцепились грязные старушечьи пальцы. Она брезгливо стряхнула с себя попрошайку и ускорила шаг. Однако нищенка не отставала:

- Дитя мое, не будь такой жестокой! Я не ела уже несколько дней!

- А я не благотворительный фонд! Отстаньте от меня или я вызову милицию!

Старуха обиженно отшатнулась и вдруг, резко выбросив руку вперед, указывая на Риту, произнесла:

- Пусть зло и бессердечность, снедающие тебя изнутри, вылезут наружу и обнажат твое истинное лицо!

Рита мысленно покрутила пальцем у виска и поспешила сесть в свою машину. Как же она ненавидела этих грязных, оборванных, вечно ноющих о своей неудавшейся жизни, попрошаек! Да, она была обеспеченным человеком, но это отнюдь не значило, что она должна отдавать свои деньги совершенно незнакомым людям!

Огромный дом, окруженный высоким забором, выглядел холодно и неприветливо. «Это потому, что Дима уехал», - грустно подумала она, заезжая во двор. Ее муж находился в командировке уже два дня и собирался приехать только в середине следующей недели, а это целых пять дней! Пять одиноких холодных ночей в пустой спальне. Пять скучных вечеров перед телевизором. Как же ей его не хватало!

Рита встала ближе к обеду. За окном хмурое небо щедро поливало землю дождем. Почти голые деревья под порывами ветра сбрасывали с себя последние листочки. Настроение было отвратительное.

Девушка села в кровати и сунула ноги в мягкие пушистые тапочки. Так. Душ, завтрак и…чем заняться дальше она решительно не представляла. Может быть, она съездит в салон, затем пообедает в ресторане, потом небольшой шопинг… Боже! Как ей все это надоело! Каждый день похож на другой, она ощущала себя птицей в золотой клетке – вроде бы все есть и пожаловаться не на что, но в сердце какая-то непонятная пустота.

Она подошла к зеркалу, подмигнула своему отражению и провела расческой по густым каштановым волосам. Где-то с минуту, она не отрываясь смотрела на большой клок волос, оставшийся на зубчиках расчески, затем издала истошный вопль. Что с ней? Как это? Рита дрожащей рукой провела по голове. Между пальцами остался солидный каштановый пучок.

- Что со мной? - в полный голос взвыла девушка, судорожно ловя ртом воздух. «Надо срочно позвонить врачу!» - пронеслось у нее в голове. Она с ужасом смотрела на себя в зеркало: в волосах отчетливо виднелись залысины. Рита кинулась к телефону и набрала номер лечащего врача. Тишина. Никаких гудков.

- Что с этим чертовым телефоном? – заорала она и швырнула аппарат о стену. От безвыходности, девушка села на кровать и разрыдалась. «Нужно срочно что-то делать! - пронеслось у нее в голове. – Сейчас соберусь и сама поеду к доктору. Успокойся! Все будет хорошо! Главное не паниковать!»

Ей действительно стало легче и, сделав пару глубоких вдохов, она встала и направилась в ванную комнату. Быстренько приняв душ (под струей воды она потеряла еще несколько пучков волос), девушка подошла к раковине и достала зубную щетку. Выдавив зубную пасту, она принялась чистить зубы. Внезапно на языке, сквозь вкус ментола, Рита почувствовала что-то солоноватое. Сплюнула. В раковину вперемешку с пеной брызнула кровь. Какое-то время она как зачарованная смотрела на красную лужицу, стекающую в желобок, затем, аккуратно провела языком по деснам. Что-то мешалось. Она еще раз сплюнула. На этот раз, вместе с кровью в раковину выпал зуб. Она снова закричала! Ее охватил панический ужас, ей казалось, что это все происходит с другим человеком - не с ней. С ней просто не может такого произойти! Не может!

Рита лежала, укутавшись в одеяло. Ее била мелкая дрожь. То, что сегодня случилось, просто не укладывалось в голове. Такого не бывает. За целый день она потеряла практически все волосы, у нее выпала добрая половина зубов, отвалился ноготь и, самое главное, она не могла обратиться за помощью. Телефоны молчали. Дверь, как она не толкала – не открывалась. Окна тоже были наглухо заперты, стекло удивительным образом не разбивалось. Рита оказалась в ловушке. Ей ничего не оставалось делать, как обреченно свернувшись в клубочек, тихо всхлипывать. Она не могла заставить себя посмотреться в зеркало. И так было понятно, что она там увидит: испуганное белое лицо, лысый череп в обрамлении нескольких локонов каштановых волос, щербатый рот с запекшейся у губ кровью – чудовище!

За что ей все это? Рита сжала края одеяла, отчего отлетело еще несколько ногтей. Внезапно в ее голове зазвучал дребезжащий старушечий голос: «Зло и бессердечность, снедающие тебя изнутри, вылезут и обнажат твое истинное лицо!». От неожиданной догадки девушка резко села в кровати:

- Старуха! Это все она!

Ее прокляли, сомнений не было. Но что теперь делать? Повинуясь внезапному порыву, она возвела руки к потолку и закричала:

- Прости меня! Слышишь? Прости! Верни все, как было!

Тишина.

***

Дмитрий припарковал машину и зашел в дом. Странно. Никого нет, свет нигде не горит. Куда это Рита намылилась на ночь глядя?

- Дорогая! Ты дома? Я вернулся!

Вроде бы все было тихо. Хотя…из спальни доносились какие-то звуки. «Если она там с кем-то! – сердито подумал Дмитрий, поднимаясь наверх. – Хороша ситуация будет, как в плохом анекдоте: муж из командировки, а жена с любовником!».

Он достал из-за пазухи свой пистолет (нужная штука, если у тебя много денег), и вошел в комнату.

- Рита! Ты здесь? – тихо позвал он и, потянувшись к выключателю, зажег свет – Матерь Божья! Что за…

Из-за кровати к нему ползло кошмарное существо: тощее, полностью лысое, в запекшейся крови. Оно смотрело на него мутными бесцветными глазами и беззвучно открывало уродливый рот, обнажая голые десна.

- Э..э..хг, – просипело существо, протягивая к нему жуткую костлявую руку.

- Ах ты мерзкая… - Дмитрий отскочил от уродца на шаг. – Что ты сделало с моей женой?!

- Э..эхг, – существо медленно ползло к мужчине, пальцы без ногтей хватались за ковер. – Э..эм..хг!

Едва уродец вцепился мужчине в штанину, Дмитрий выстрелил.

- Получай тварь!

Существо несколько раз конвульсивно дернулось и затихло. Дмитрий брезгливо отпихнул труп ногой и вдруг похолодел. Он не сразу обратил внимание на то, что лысый беззубый уродец был одет в халат его жены, а на черепе, возле самого уха, торчал маленький пучок каштановых волос.