Монстр

Категория: Выдуманные истории, Дата: 22-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Дело было пару лет назад где-то в конце ноября. Я на выходные вырвался из студенческой общаги домой, к родителям, в провинциальный подмосковный городок. Посидев и поговорив с родными о тяжелой жизни российского студента, я решил встретиться с кем-нибудь из старых друзей. Самым закадычным другом в детстве у меня был Вася (имя изменено), он был отпетым авантюристом и всегда находил, чем заняться и куда сунуть свой нос. Мы с ним часто лазили к соседям за яблоками и ходили по ночам в старую котельную, попугать сторожа.

Мы с Васей договорились о встрече на железнодорожной станции под предлогом съездить к подружкам в соседний поселок. Я был не против, и в назначенное время мы встретились на платформе. За разговорами о жизни мы дождались электричку и поехали. Ехать было всего ничего - одну станцию, но между станциями был большой перегон, примерно километров 7-8. По меркам ближнего подмосковья это почтительное расстояние между остановками.

Девушки встретили нас с электропоезда, и мы отправились осматривать местные достопримечательности. Хоть их было и не много, но, несмотря на это, прогуляли мы до позднего вечера. Когда подружки замерзли, мы проводили их до дома и вдвоем с Васей ломанулись на электричку.

Грязно выругавшись вслед уходящей электричке, мы присели на станционную лавочку отдышаться и обдумать дальнейшие действия. Идти по путям, спотыкаясь о шпалы, совершенно не хотелось, ждать первой электрички на морозе тоже не совсем веселое занятие. Но Василий предложил пройти через старый колхоз, мотивируя тем, что так короче километра на три, чем по путям. Я согласился.

Отшагав по проселочной дороге пару верст, мы заметили на фоне ночного неба темный силуэт водонапорной башни.

"Ага! Кажется, нам сюда. Давай за мной!" - воскликнул Вася и свернул с дороги в сторону водонапорки и исчез в кустах. Я последовал за ним. Преодолев "зеленую" стену, моему взору открылась старая ферма: покосившиеся заборы, сгнившие, поросшие мхом сараи, заросшие бурьяном "скелеты" коровников. От этого зрелища мне стало жутковато. Мы поспешили покинуть этот забытый колхоз. Выйдя в поле, стало немного легче. Мы разговорились, и мой спутник поведал мне историю, что когда-то здесь разводили коров, но после того, как "буренки"стали пропадать, коров перевезли на другую, а эту забросили.

Мы добрались до кромки леса. Оставалось пройти по нему примерно полверсты, пройти чуть меньше километра по асфальтовой дороге, и, считай, дома.

Мы присели отдохнуть на поваленную березу. Закурив по сигарете, мы стали обсуждать сегодняшнюю прогулку. Неожиданно в лесу кто-то кашлянул, мы дружно обернулись, но ничего не увидели. Стало стремно. Мы приняли решение поскорее пересечь лес.

Все время, пока мы шли по лесной тропинке, я краем глаза замечал идущую слева от нас тень, был слышен треск сухих сучьев. Я понял, что Вася видит и слышит то же, что и я, потому что постоянно поворачивал голову влево и ускорял шаг. Я старался не отставать. Выйдя на дорогу и увидев свет уличных фонарей родного городка, нам стало значительно легче. Мы вновь завели разговор, который был прерван сильным шорохом и тем же кашлем, что мы слышали перед входом в лес. Мы обернулись. То, что мы увидели, заставило волосы на всем теле шевелиться: метрах в 10 от нас, на дереве сидело косматое существо, размером оно было с крупного волка; глаза, отражая свет городских фонарей, светились синим. Мы от страха не могли пошевелиться. Зверь, коротко "кашлянув", с шумом спрыгнул с дерева в росшие под ним кусты...

Так быстро я еще никогда не бегал. Вася бежал впереди, но подвернул ногу и упал. Я не смог бросить друга и остановился, чтобы помочь. Я посмотрел назад, погони не было. Я сел рядом с Васей на асфальт и тяжело дышал. Новых сил нам придал жуткий, недалекий вой с хрипотцой. Вася, забыв про боль в ноге, ломанулся так, что я не мог его догнать. С тех пор мы в лес по ночам не ходили.